Есть у войны печальный день начальный…

Друзья, сегодня мы предлагаем вам познакомиться с выставкой-экспозицией «Есть у войны печальный день начальный», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны.

На выставке представлены книги, которые находятся в фонде нашей библиотеки. Особо хотелось бы отметить следующие издания: двухтомник «От советского информбюро…», выпущенный издательством «Агенство печати Новости» в 1983 году. Он представляет из себя сборник публицистики и очерков военных лет, дающих полную картину страшных июньских дней 1941 года.

Также представляет интерес книга бывшего рядового тяжелой минометной бригады А. В. Митяева «Тысяча четыреста восемнадцать дней», выпущенная издательством «Детская литература» в 1987 году. В ней подробнейшим образом описаны подвиг и мужество советских солдат в первые дни войны.

«Вставай, страна огромная!» — так называется книга, выпущенная издательством «Советская Россия» в 1985 году. В ней — публицистические произведения советских писателей В. Вишневского, Б. Горбатова, В. Иванова, В. Ставского и др. о начальном периоде Великой Отечественной войны.

Из периодических изданий мы предлагаем вам обратить внимание на журнал «Родина», №6 за 2021 год. Это специальный выпуск, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. Как провели последний мирный день 1941 года наши соотечественники? Каковы были сведения о первых часах войны от авиаторов-разведчиков? Об этом вы узнаете прочитав этот номер журнала «Родина». А также о том, что из себя представляла полевая кухня, как простой советский учитель защищал Брестскую крепость, о детях, которые родились в роковой 1941 год, среди которых всем известные актеры О. Даль, Л. Виролайнен и А. Миронов, писатель С. Довлатов и тренер по фигурному катанию А. Мишин.

Галина Петровна Егорова