III Библиотечная олимпиада

29 октября в рамках программы «Счастливая профессия – библиотекарь!» состоялась заключительная III Библиотечная олимпиада. В этом году олимпиада прошла под девизом «Яркие краски библиотечной профессии».
Первый этап олимпиады включал в себя домашнее задание: сотрудники нашей библиотеки должны были провести «День дублёра». Прежде чем наши читатели стали «библиотекарями», мы рассказали им, что библиотекарь для читателя – это экскурсовод по литературной стране. Как человеку найти необходимую литературу? Тут не обойтись без помощи специалиста! Мы рассказали о системе классификации книг и схеме их расстановки на стеллажах. Научили заполнять формуляры. Подсказали, как лучше оформить выставку. Этот день прошёл весело и продуктивно. Итогом этого мероприятия стал видеоролик, который мы и продемонстрировали на олимпиаде. <iframe width=»420″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/tB0Uv-rpmPo» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
Кроме того, мы подготовили плакат — мотиватор, побуждающий к чтению. Наш призыв был: «Читайте книги Игоря Маранина!»
Второй этап «Ура тебе, библиотекарь!» состоял из трёх агонов. Участникам игры предстояло ответить на вопросы: что должны сделать библиотекари, чтобы читатели чаще ходили в библиотеку.
Чтобы дискуссия стала более интересной, был использован «метод шести шляп». Особенно нас порадовали ответы Ольги Викторовны (зав. библиотекой). Они были эмоциональны, смелы и неравнодушны своим подходом к решению вопроса о том, быть или не быть библиотечной профессии.
В конце игры зрители и участники вместе «по кирпичику» строили здание библиотеки-мечты. Оказалось, что основой библиотеки будущего будут: богатые книжные фонды и достойная заработная плата. Но при этом библиотеки будут уютными и красивыми, работать там будут дружные и творческие коллективы.

В конце олимпиады жюри во главе с директором ЦБС Н. Н. Новиковой подвело итоги.
Мы заняли второе место и получили ценный приз!!!
Хотим поздравить наших коллег: с первым местом Литвинову К. А. (библиотека им. Б. А. Богаткова), разделившую с нами второе место Дрель А. М. (библиотека им. М. М. Пришвина) и с третьим местом Карцеву Г. В. (библиотека им. И. М. Лаврова)! 

III Библиотечная олимпиада

На базе библиотеки им. Л. Н. Толстого прошла III Библиотечная олимпиада.