Рождество приходит в дом!

Снег ложится белый-белый
на пригорки и дома;
искрой-инеем оделась
старорусская зима.

Неподвижность синей речки…
И не надо ничего —
на расписанном крылечке
притаилось Рождество.

Колыбельку покачает
и отгонит тучи прочь…
Все сомненья развенчает
та Рождественская ночь.

 Ольга Гузова

 Самые долгожданные и любимые праздники  взрослых и детей — это Новый год и Рождество. Это самые добрые и светлые праздники, то время, когда даже взрослые верят в чудо и в исполнение заветного желания. История праздника Рождества  древняя, сам праздник очень тесно связан с христианской культурой. Поэтому важно, чтобы подрастающее поколение знало и чтило нашу культуру и традиции. Сотрудники нашей библиотеки решили рассказать детям об истории и традициях празднования Рождества Христова.

26 декабря к нам в гости пришли учащиеся 3-го класса школы № 97. Для них мы подготовили праздник  «Рождество приходит в дом».

Заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна рассказала об истории праздника, почему мы его отмечаем, о традициях празднования Рождества Христова. Ребята очень внимательно слушали, а потом сами рассказали, как  в их семьях отмечают этот праздник. Вместе мы просмотрели видеоролик с рождественской песней.

Символ праздника  – рождественская елочка, украшенная бусами, игрушками, сладостями, венчает торжественный наряд – Вифлеемская звезда. Ребята с интересом познакомились с библейской историей о том, как появилась на небе Вифлеемская звезда, и посмотрели мультфильм о Рождестве Христовом.

Рождественские праздники на Руси  издревле сопровождаются играми, катанием на санях, исполнением песен, преподнесением подарков и самых добрых пожеланий.

Поэтому и на нашем празднике мы с ребятами играли в игры, загадывали рождественские загадки, дарили друг другу самые добрые пожелания и поздравления.  В завершении праздника ребята получили сладкие призы.

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух