… И дети тоже победили в той войне

С каждым годом Великая Отечественная война становится всё дальше от нас, уходят ветераны – участники тех страшных событий, отдаляется от нас и парад Победы 1945 года.. К сожалению, многие дети не понимают значение праздника Победы, не знакомы с историей Великой Отечественной войны, не знают, какой ценой досталась нашему народу победа в этой войне. Поэтому мы решили еще раз напомнить о героических подвигах советского народа, рассказать о тех славных героях, которые отдали свои жизни, защищая Родину ради нашего мирного существования.
10 мая к нам в библиотеку пришли ребята из детского сада № 234. Для них заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна подготовила рассказ о детях военных лет. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком.… Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерьми полков.
С замиранием сердца слушали наши юные гости песню «Священная война» в исполнении 4-х летнего мальчика — Арслана Сиббгатулина. Когда-то, под звуки этой песни, весь народ нашей страны встал на борьбу с фашизмом. Сражались все, даже дети.
Ребята с интересом слушали истории о жизни их сверстников в годы войны, смотрели видеоролики и фотографии военных лет. Мы постарались донести до ребят то, какой вклад внесли юные граждане Советского Союза в общее дело защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков.
В нашем читальном зале сегодняшние дети увидели войну глазами детей военного времени, смогли понять и почувствовать, как страшно и тяжело им было, но несмотря ни на что, они выстояли плечом к плечу со взрослыми и победили!
День Победы — это праздник мира, дань мужеству и героизму советского народа в борьбе с фашизмом!

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух 

no images were found