Историко-литератуный вечер «Жить не по лжи» (к 100-летию А. И. Солженицына)

В 2018 году наша страна отмечает 100-летие великого русского писателя А. И. Солженицына. Не только своими книгами, но и всеми поступками он утверждает: жить надо не по лжи. Это высказывание и стало названием историко-литературного вечера проведенного в нашей библиотеке 22 ноября для учащихся 8 класса школы № 97.

Мероприятие началось со знакомства с биографией писателя. Родившись в год начала гражданской войны в России, он еще в детстве составил план своей жизни, о чем свидетельствовал друг писателя Н. Д. Виткевич. Ребята с интересом слушали о воинском прошлом писателя, заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна познакомила наших юных читателей с рассказом «Желябугские выселки», в котором Солженицын отразил военный этап своей жизни.

Вторая часть историко-литературного вечера была посвящена рассказу об аресте писателя в 1945 году за критику Сталина, пребыванию в исправительно-трудовом лагере и последующей ссылке в Сибирь за «антисоветскую агитацию». 6 февраля 1957 года писатель был реабилитирован. И начинается его великое литературное творчество. Ему и была посвящена последняя и самая значительная часть мероприятия. Ребята узнали о повести «Один день Ивана Денисовича», написанной за несколько недель. И конечно о главной его книге «Архипелаг ГУЛАГ», о которой рассказала преподаватель литературы О. А. Дюкова. Сам писатель говорил о книге: «Все, кому не хватило жизни об этом рассказать. И да простят они мне, что я не все увидел, не все вспомнил, не обо всем догадался». Это произведение стало гражданским подвигом писателя.

Потрясенные, уходили ребята с мероприятия. Мы надеемся, что наш историко-литературный вечер надолго останется в памяти у ребят. И каждый из них останется человеком в любом жизненном испытании.

В нашей библиотеке вы можете прочитать книги А. И. Солженицына: «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича», « Раковый корпус», «Матренин двор», « В круге первом».

Солженицын

Зав. библиотекой О. В. Бурвиц