Праздник «Новый год отметим вместе — танцем, юмором и песней»

Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идёт!
Постучится в двери к нам:
Дети, здравствуйте, я к вам!

Праздник мы встречаем,
Ёлку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки…

Скоро Дед Мороз придёт!
Нам подарки принесёт —
Яблоки, конфеты…
Дед Мороз, ну где ты?

 З. Орлова

Уже совсем скоро мы будем отмечать самый любимый и долгожданный праздник всех взрослых и детей – Новый год! Все мы с нетерпением ждем наступления праздников, тщательно готовимся, покупаем подарки, украшаем красавицу елку, накрываем новогодний стол. Даже взрослые в Новогоднюю ночь мечтают о чуде, загадывают желания и верят, что они обязательно исполнятся. И вот накануне этого замечательного праздника мы пригласили ребят из школы № 97 к нам в гости, чтобы узнать, а что они знают про Новый год и как его отмечают.

Заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна рассказала ребятам историю праздника, когда  мы отмечаем Новый год, кого все с нетерпением ждем в гости.

До появления Деда Мороза главный герой праздника был Дед Трескун. Нрав у него был очень суров, как русские морозы. Позднее он превратился в Деда Мороза — доброго и щедрого. Ребята очень внимательно слушали историю, а потом поделились с нами, как  дома они встречают Новый год. Вместе мы вспомнили и исполнили песенку «В лесу родилась елочка».

Главная новогодняя традиция наряжать елку, как здорово, когда все члены семьи вместе наряжают новогоднюю красавицу. Ребята узнали, как отмечается Новый год в других странах, познакомились с Шо-Хин (китайский дед мороз), вспомнили Санта Клауса. Для ребят провели конкурс —  «Назови отличия Деда мороза от Санта Клауса». Все отлично справились с заданием.

В зале нашей библиотеки стоит новогодняя красавица елка. Мы собрали ребят в круг, чтобы загадать им новогодние загадки. Дети с азартом отгадывали, показали свою эрудицию и смекалку. В завершении нашей встречи мы дарили друг другу самые добрые пожелания и поздравления.

Новый год

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух