Информ – досье «Земля проснется с именем его» (к 85-летию Ю. А. Гагарина)

«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту».
9 марта 2019 года наша страна и весь мир отметили 85-летие первого космонавта планеты, Героя Советского Союза — Юрия Алексеевича Гагарина. Свершилось великое событие, впервые в истории человек совершил полёт в космос. Нашей стране выпала честь быть первой!
Мы не могли обойти вниманием это событие. 12 марта в нашей библиотеке было проведено информ – досье «Земля проснется с именем его», посвященное юбилею Юрия Гагарина. Гостями нашего мероприятия стали ребята из 7-го класса школы № 97.
Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме, о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. 108 минут полета вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу.
С большим интересом ребята просмотрели фильм «Первый полет человека в космос». Самой активной частью мероприятия стала викторина, на вопросы которой ребята отвечали с большим энтузиазмом.
58 лет прошло с тех пор, как первый космический корабль с человеком на борту оторвался от Земли и оставил свой след в звёздных просторах. Первого космонавта – Юрия Гагарина планета запомнила обаятельным человеком с открытой улыбкой. Его знали все и все увидели в нём родного и близкого человека. Наше информ — досье мы закончили любимой песней Юрия Гагарина «Надежда».

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух