День живой природы в библиотеке

 

Не то, что мните, вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И.Тютчев

Пожалуй, нет ни одного человека на земле, который не любил бы природу! Такую разную, но неизменно удивительную. Мы восхищаемся цветами, с замиранием сердца следим за полетом стрекозы, с умилением играем с домашними любимцами…
Живая природа окружает нас, не переставая удивлять своим разнообразием и совершенством.
23 июня в уютном читальном зале библиотеки мы вместе с нашими юными читателями отправились в увлекательное путешествие – в гости к её Величеству Природе.
День живой природы уже стал ежегодной традицией для нашей библиотеки. Для наших гостей мы приготовили блиц-викторины, беседы, большое виртуальное путешествие в мир живой природы и, конечно, самую любимую нашими маленькими гостями – выставку домашних любимцев.
Заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна подготовила для ребят беседу «Дом, в котором мы живем». Все знают, что Планета Земля – это наш дом. Вместе с ребятами мы обсудили, как они ведут себя дома: бережно относятся к тому, что окружает; наводят порядок и чистоту, поливают цветы, ухаживают за животными. Все это нужно для того, чтобы нам было тепло и уютно. В завершении беседы ребята составили для себя правила поведения на природе.
В ходе блиц-викторины дети постарались вспомнить писателей и поэтов, описывающих в своих произведениях природу. Наши гости рассказали нам, каких писателей они знают, вспомнили их произведения. В. Бианки, Б. Житков и герои их рассказов чаще всего звучали в ответах ребят.
Как называется книга, которая помогает сохранить человечеству животный и растительный мир? – Красная книга! Так называлась наша следующая викторина. Здесь ребята вспомнили удивительных и редких животных, побывали на лугах и лесных полянах, полюбовались прекрасными цветами, о которых сложены удивительные легенды.
На «Солнечной полянке», так назывался художественный конкурс, ребятам было предложено придумать и нарисовать экологические знаки. Ребят мы разделили на две команды, 1 команда рисовала разрешающие знаки, 2 команда – запрещающие.
Наши юные экологи справились с заданием!
В завершении мероприятия был показан видеоролик, который наглядно показал, что произойдет с нашей планетой, если мы не начнем беречь ее природу.
Наша встреча не оставила равнодушным никого из ребят. Они очень старались, были активными, внимательными, поддерживали друг друга и с радостью делились впечатлениями. А затем в полной мере насладились общением с живой природой на выставке домашних животных.
Такое общение, как нельзя лучше, помогает осознать себя частицей огромного мира и понять, как правильно вести себя в этом мире, быть с ним в гармонии, жить в созвучии с природой, беречь и умножать прекрасное на Земле.
Светлана Пиоттух