День профориентации «Зову в свою профессию, посвященный профессии: библиотекарь»

Выбор профессии – дело не простое. В мире существует более 50 тысяч профессий и для каждой из них нужны определенные склонности и задатки. Как найти среди них свою? Ту, которая подходит именно тебе, и которая будет приносить не только достаток, но и удовольствие? На что ориентироваться в выборе? На все эти вопросы теперь можно будет найти ответы в нашей библиотеке, на коуч-сетах по различным профессиям.
17 октября в читальном зале библиотеки состоялся первый из них, посвященный профессии библиотекаря. Чем занимается современный библиотекарь? Перед началом коуч-сета мы попросили ответить на этот вопрос наших гостей – выпускников школы № 97. Оказалось, ребята имеют весьма смутное представление о библиотечной профессии. Нашей задачей было рассказать ребятам о своей работе, о том, как и где, учат библиотечной профессии. А помогали нам в этом заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности института культуры и молодежной политики НГПУ Наталья Сергеевна Мурашова и ее студенты.
Встреча оказалась очень интересной и содержательной. Наши гости не ожидали, что профессия библиотекаря предполагает столько разных и творческих видов деятельности. И были приятно удивлены тем, как интересно учиться самой начитанной профессии!
В ходе коуч-сета ребята прошли тестирование в ходе которого узнали, есть ли у них склонность к работе в библиотеке. А в завершении встречи ведущий библиотекарь Галина Алексеевна Максимова оформила библиотечный квилт, где разместила отзывы ребят о проведенной встрече и профессии библиотекаря в целом.
На протяжении всей встречи в фойе библиотеки была размещена корзина, куда можно было опустить пожелание к следующему коуч-сету.

Светлана Пиоттух

no images were found