Предания о богах, героях и чудесных существах

Есть на свете удивительная страна Греция.

Много лет назад на полуострове в Эгейском море поселился народ, который назвали греками. Себя этот народ называл эллинами, а свою страну Элладой. Древние греки были деятельным и энергичным народом.

Они  оставили народам всего мира богатое наследие литературы и искусства. Поэтому мы решили поближе познакомить с греческой мифологией наших гостей – учащихся 4-го класса школы № 97, которые пришли к нам 25 октября в библиотеку на устный журнал: «Предания о богах, героях и чудесных существах». Ведущий библиотекарь Галина Петровна Егорова рассказала ребятам историю происхождения мифов, о древних греках, о божествах,  которые обитали на священной горе Олимп.

Мифы Древней Греции легли в основу общечеловеческой культуры. Греческая мифология проникла в русскую литературу. Достаточно вспомнить стихи Пушкина, Жуковского, Лермонтова. Образы из мифов глубоко проникли в мысли современного человека. Могучего человека мы называем Гераклом (Геркулесом), смелую и решительную женщину Амазонкой, красивого мужчину – Аполлоном, а красавицу – Афродитой.

На протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с мифами. Есть большое количество выражений, которые мы используем в своей речи и даже не подозреваем, что все они взяты из древнегреческих мифов. Вместе с учащимися мы попытались разобраться, что значит, например выражение «панический страх», которое происходит от имени бога Пана, который имел причудливую внешность, способную напугать.

Ребята рассказали нам, какие мифы они знают, какие герои им знакомы. Вспомнили,  какие боги обитали на священной горе Олимп, попытались дать им краткую характеристику.

С большим интересом ребята просмотрели мультфильм  с  самым известным и любимым детьми героем Гераклом.

По мифам Древней Греции Галина Петровна подготовила для ребят занимательную викторину. Ребята прекрасно справились с заданием и активно поднимали руки, чтобы ответить на хитрые вопросы.

Наша встреча не оставила равнодушным никого из ребят. Они очень старались, были активными, внимательными, поддерживали друг друга и с радостью делились впечатлениями.

В завершение встречи ребята с интересом прослушали стихотворение О. Тарутина «Древние Греки».

Светлана Пиоттух

no images were found