О чем расскажут старые журналы…

 

До чего же интересно общаться с молодым поколением! Особенно если пришли ребята в библиотеку на не совсем обычное мероприятие.  «Русская периодическая печать второй половины XIX века и современная периодическая печать» – начиная мероприятие с таким названием, так и хотелось сказать в начале выступления: «Тема нашего сегодняшнего урока…». Но был это все же не урок, а устный журнал, страницы которого были посвящены популярнейшим периодическим изданиям XIX века – журналам «Современник» (а вы знали, что именно он открыл для нас  Льва Николаевича Толстого?), «Нива» (в нем русский читатель впервые увидел имя писателя Ивана Тургенева), «Русское слово», «Русский вестник» и «Отечественные записки».

С интересом слушали наши гости – учащиеся 10-го класса школы № 97, рассказ ведущего библиотекаря Галины Петровны Егоровой о том, произведения какой  плеяды великих русских писателей печатали на своих страницах эти журналы: Николая Добролюбова, Федора Достоевского, Льва Толстого – всех не перечесть! А как ждала выхода каждого номера читающая аудитория!

Каждый журнал, даже устный, не может обойтись без занимательных историй! Вот и мы рассказали ребятам о том, как замечательный поэт Николай Алексеевич Некрасов потерял на улице рукопись романа Николая Чернышевского «Что делать?». И если бы не мелкий чиновник, нашедший и вернувший рукопись Некрасову, мы с вами, дорогие друзья, скорее всего никогда бы не познакомились с этим романом.

Как и все мероприятия библиотеки, наш устный журнал сопровождал видеоряд с рассказом об упомянутых периодических изданиях.

В завершении мероприятия мы познакомили наших гостей с журналами, которые представлены в нашей библиотеке. «Родина», «Наука и жизнь», «Чудеса и приключения»…

Но самый большой интерес вызвали у нашей аудитории детские журналы. И это нам очень понравилось!

Здорово, когда, несмотря на то, что взрослеешь, в душе остается чуть-чуть детства!

Ольга Бурвиц