Устный журнал «И дети тоже победили»

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов наша библиотека проводит марафон Победы, в ходе которого знакомит посетителей с разными этапами и событиями Великой Отечественной войны. Наше очередное мероприятие было посвящено детям войны и называлось «И дети тоже победили».В читальный зал библиотеки были приглашены замечательные ребята – учащиеся 4 класса школы № 97 и их педагог – Татьяна Петровна Семенова.

Дети и война – несовместимые понятия. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Стать взрослыми им пришлось очень рано.

Наши юные гости узнали, как дети помогали солдатам, как работали в тылу, ухаживали за ранеными в госпиталях.

Детям военных лет трудно давалась учеба. Не хватало учебников. Ручками служили куриные и гусиные перья, писали на страницах старых книг и газет. У большинства семей не было даже керосиновых ламп, вечером дети готовили уроки у печей или использовали самодельные фитили. В музее Санкт-Петербургского педагогического училища бережно хранится старый потертый безусый кот, сшитый из тряпок. Зимой 1943 года в одном из детских садов осажденного Ленинграда малыши упросили воспитательницу Валентину Михайловну Козловскую сшить им кота. Детям было по 3 — 4 года, но некоторые из них никогда не видели живую кошку. Когда выла сирена, малыши в первую очередь заботились о коте «Мурлыке», так они его назвали. В бомбоубежище его доверяли нести самым слабым, чтобы он их поддерживал.

В ходе мероприятия наши гости посмотрели презентацию, рассказывающую о том, как подростки работали в тылу, на заводах и фабриках. На фотографиях тех лет ребята увидели, что часто дети были недостаточного роста и чтобы достать до станков, им подставляли ящики под ноги.

В завершении мероприятия все присутствующие услышали стихи о том, как ужасна война, и как прекрасно когда над твоей головой мирное небо.

Ольга Бурвиц