Профессия — ветеринар!

Ветеринар – это врач. И пусть он лечит животных, а не людей, это сложная работа, требующая отличного образования и практического опыта. Поэтому выпускники ВУЗов обязаны не менее двух лет проработать в должности ассистента ветеринарного врача, и только после этого могут начать общую практику. Работа с животными менее ответственна с материальной точки зрения, в сравнении с лечением людей. Скорее всего, вас не посадят в тюрьму за халатность. Но с моральной точки зрения ответственность равная. Профессия ветеринар подойдет тем, кто готов взять на себя ответственность за чужие жизни. Если вас это не пугает, давайте поговорим о ее особенностях, плюсах и минусах, об обучении, карьерных перспективах и средних заработных платах.

История профессии

Истоки этой профессии берут начало со времен, когда люди приручили первых животных, лечение которых легло на плечи знахарей и умелых наблюдателей за живой природой. В период, когда стратегическое значение получили лошади и вьючные животные, без которых не могли обойтись как армии, так и торговые караваны, значение профессии ветеринар очень возросло. Первые ветеринарные школы появились в эпоху Средневековья. Преимущественно, их открывали на территории действующих медучреждений.

Описание профессии ветеринар

Ветеринария – наука о профилактике, диагностике, лечении заболеваний и травм у животных. Причем не только домашних, как ошибочно думают многие абитуриенты. В лечении одинаково нуждаются собаки и лошади, кошки и коровы, хомячки и живущие в зоопарке тигры. В ходе обучения вы можете самостоятельно сделать акцент на изучение определенных групп и видов животных, но образовательные стандарты единые и знать, в частности, особенности анатомии и заболеваний крупного рогатого скота вам тоже придется. Ветеринария требует не только любви к животным – она требует смелости, качественного образования и силы воли.

Каждый грамотный специалист должен иметь определенные навыки:

  • знать способы лечения и профилактики заболеваний;
  • иметь практику проведения различных операций (кастрации, стерилизации, усыпления в случае тяжелых заболеваний);
  • определять, как поспособствовать родам и правильно их проводить.

Но, кроме стандартных навыков касательно ухода за домашними животными, современный ветеринар должен уметь предоставить медицинскую помощь и хищным зверям, и экзотическим обитателям нашей природы. Обычно этому обучаются на отдельных кафедрах университета.

Кроме лечения питомцев, в обязанности ветеринарного врача входит необходимость контроля качества продуктов животного происхождения. В полномочиях этих специалистов наложить запрет на реализацию некачественных продуктов на наших магазинных и рыночных прилавках. Такого человека называют ветеринарный техник.

Есть специалисты в области ветеринарии, которые работают в лабораториях. Они занимаются исследованием заболеваний животных и возможностями их лечения, акклиматизацией некоторых видов и проблем исчезающих зверей и птиц.

Ключевые обязанности и узкие специализации

Круг обязанностей ветеринара может изменяться в зависимости от занимаемой ими должности, а также от организации, в которой он работает. Так ассистент хирурга не может проводить операции самостоятельно – его задача помогать и обучаться в ходе работы. Зоотехник с ветеринарным образованием может специализироваться на разведении племенных животных, на повышении их эффективности.

Базовыми обязанностями всех специалистов являются:

  • диагностика, профилактика и лечение заболеваний у животных;
  • восстановление или устранение репродуктивной функции;
  • повышение эффективности животных в интересах сельскохозяйственных предприятий;
  • проведение лабораторных анализов, наблюдение, проведение исследований;
  • подбор оптимального курса лечения, медикаментов, терапевтических методов;
  • важной обязанностью ветеринаров-хирургов является проведение операций и курса реабилитации;
  • онкологов – подбор курса химиотерапии или облучения.

В ветеринарии существует ряд узких специализаций по аналогии с «обычной» врачебной практикой. Специалист может быть хирургом, терапевтом, офтальмологом, онкологом, психиатром и так далее. Ветеринар отчасти может быть тем же кинологом, занимаясь корректировкой поведения собаки и изучая ее психологию. Круг обязанностей крайне широк и всегда зависит от должности и места работы специалиста.

Где можно получить образование по профессии ветеринар

Ветеринарное образование может быть средним специальным (специальность — ветеринарный фельдшер) либо высшим. Много вузов готовят специалистов, как для работы с фермерскими животными, так и более узкого профиля. Желающие заниматься лечением животных отдают свои документы в Новосибирский государственный аграрный университет.

Среди предметов, которые необходимо сдать в рамках ЕГЭ биология, химия и русский язык. Иногда химия заменяется математикой. Необходимо заранее обратиться в приемную комиссию и уточнить перечень предметов. Помните, что ВУЗ может самостоятельно проводить экзамены и учитывать различные достижения абитуриентов.

Какими личностными качествами нужно обладать

Прежде всего, это любовь к животным. Сложно хорошо делать то, что ты ненавидишь всей душой. Потому прислушайтесь к себе: действительно ли вы их любите? Готовы ли вы не только проводить с ними все рабочее время, но и посвятить им жизнь? Постарайтесь заранее избавиться от розовых очков. По статистике не менее 30% выпускников ветеринарных факультетов не работают по специальности. Будет печально потратить на обучение ненужной вам профессии минимум 4 года. Если же вы уверены в своем решении, обратите внимание и на другие личностные качества, которыми должен обладать специалист:

  • устойчивость к стрессам;
  • внимательность, терпение;
  • незаурядный интеллект;
  • постоянное желание развиваться;
  • сила воли.

Что в перечне делает сила воли? Судите сами: в ходе обучения вам наверняка придется препарировать тех же лягушек. Для многих это пустяк, но для некоторых настоящая трагедия. В ходе работы вам придется сталкиваться с безнадежными животными, видеть массу трагических смертей. Преодолеть это и продолжить спокойно работать может только волевой человек с железными нервами. Остальные же стараются «убежать» от проблемных клиентов и сосредоточиться на частной практике, связанной с назначение медикаментов и вакцинацией.

Плюсы и минусы профессии ветеринар

С одной стороны – это важная, необходимая и по-настоящему добрая профессия. Ваша жизнь наполняется новым смыслом, вы можете спасать от неминуемой гибели животных и приносить искреннюю радость их хозяевам. В то же самое время, зарплаты специалистов в этой отрасли далеки небольшие, особенно при работе в государственных учреждениях. Построить успешную карьеру удается далеко не всем. К тому же профессия менее респектабельная, чем тот же врач, хотя и не менее важная. Рекомендуем заранее взвесить все «за» и «против».

Ключевые преимущества профессии ветеринар:

Важная, полезная, критически необходимая специальность.

Возможность ежедневно спасать жизни животных.

Достойная заработная плата в частных клиниках.

Перспективы карьерного роста для квалифицированных специалистов. Искренне приятная работа для людей, которые любят животных.

Ключевые недостатки профессии ветеринар:

Сложная, крайне ответственная работа.

Низкие зарплаты у ассистентов и других сотрудников с низкой квалификацией.

Необходимость контактировать с не всегда объективными хозяевами животных.

Сложный карьерный рост, необходимость работать ассистентом после окончания ВУЗа.

Не самые высокие зарплаты.

Плюсы и минусы лучше рассматривать с объективной оценкой собственных перспектив. Если вы не можете рассчитывать на поступление в ВУЗ, и вынуждены довольствоваться средним образованием, если не готовы идти по карьерной лестнице минимум 5 — 7 лет – недостатков больше. Если же вы искренне любите животных, готовы к постоянному самообразованию, к регулярному повышению квалификации, если не боитесь ответственности за жизни чьих-то любимых питомцев – вам наверняка подойдет эта профессия.

Где работать и как строить карьеру

После окончания ВУЗа специалист должен не менее двух лет проработать в должности ассистента ветеринарного врача. Без этого невозможно начать полноценную практику. Далее потребуется пройти аттестацию, получить удостоверяющие документы и приступать к работе в новом статусе.

Где могут работать ветеринары:

  • в клиниках и лабораториях;
  • на ветеринарных станциях;
  • в цирках и зоопарках;
  • на сельскохозяйственных предприятиях;
  • в сфере контроля продуктов животного происхождения;
  • в рыболовных хозяйствах, в питомниках.

Сколько зарабатывает ветеринар в России

Средняя зарплата специалистов в этой области составляет 28 тысяч рублей. В Москве это 33 тысяч рублей, в отдаленных регионах – 25 тысяч рублей. Наиболее прибыльным является открытие собственного бизнеса. Ветеринары, работающие в частных клиниках и лабораториях, в среднем зарабатывают на 3-4 тысячи рублей больше, чем их коллеги, занимающие аналогичные должности в государственных учреждениях. Что касается повышения заработной платы по мере карьерного роста, то он присутствует, но не так выражен, как во многих других специальностях. То есть если разница между зарплатами рядового администратора и ТОП-менеджера очевидна, то в зарплатах опытного ветеринара-хирурга и ассистента она выражается в 5-7 тысячах рублей. Однако построить успешную карьеру и добиться высокой оплаты труда реально. Ключевые условия для этого – постоянно развиваться, хорошо делать свою работу и постоянно искать вакансии с более высокой зарплатой.