История успеха создателя социальной сети «ВКонтакте»

«Важнее не то, что Вы делаете, а то, чего Вы не делаете». Павел Дуров

Павел Дуров – человек, который достиг успеха в молодом возрасте благодаря своим уникальным способностям, добавит мотивации для многих людей и вдохновит на новые свершения.

Павел Валерьевич Дуров — молодой российский бизнесмен, основатель социальной сети «ВКонтакте». Сеть очень популярна. Для многих это изменило их понимание Интернета. Павел Дуров был не только владельцем компании Vk, но также принимал участие в развитии социальной сети и вносил улучшения. Это вызвало много шуток, которые в дальнейшем сделали предпринимателя знаменитым. Фраза «Дуров, верни стену» ознаменовала всю эпоху развития Рунета.

Павел Дуров родился в 1984 году. Его отец Валерий Дуров — доктор филологических наук. Мальчик вырос в интеллигентной семье. В 1992 году его отец возглавил одну из кафедр филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Но не вся семья разделяла его интерес к гуманитарным наукам.

Первоначально Павел жил и учился в Турине, а после возвращения в Россию поступил в гимназию Академии. Основным направлением его учебы была филология. В 11 классе заинтересовался программированием, проектами виртуальных компьютеров.

После окончания гимназии он поступил на филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Во время учебы в университете Павел часто становился лауреатом премии имени Потанина.

Помимо изучения языков и программирования, Павел Дуров занимался военной подготовкой. Он получил звание лейтенанта. Он учился в университете до 2006 года и получил красный диплом. Павел не взял свой диплом в университете. Еще в юности он решил, что не хочет тратить каждый день на монотонную офисную работу, и понял, что ему следует создавать интернет-проекты.

Дуров пытался облегчить обмен сообщениями и полезной информацией для людей, когда учился в университете. Он создал библиотеку поиска важных материалов, сочинений, а также небольшой форум для студентов.

История успеха Павла Дурова начинается с желания создать практический портал для общения. Желание появилось после встречи с другом, приехавшим из другой страны. Рассказ о социальной сети Facebook позволил создать макет будущего проекта многопользовательского русскоязычного ресурса.

Его брат Николай помог Павлу Дурову создать социальную сеть «ВКонтакте». Первый официальный пользователь зарегистрирован в «ВКонтакте»  в октябре 2006 года. Сеть была не для всех. Только приглашенные участники могли использовать ее. В декабре 2006 года портал начал регистрировать всех людей.

Изначально социальная сеть называлась «Students.ru». Но вскоре его сменили на более подходящее название — «ВКонтакте».

На сегодняшний день он продал свой пакет акций «ВКонтакте» и уехал за границу, там он продолжает вести предпринимательскую деятельность и успешно продвигать свой новый проект Telegram.

Секреты успеха Павла Дурова

  • Разберись в том, что тебе нравится, и тогда ты будешь значительно счастливее.
  • Оставь тот мусор, который ты ешь. Не ищи волшебную диету, потребляй только натуральные овощи, фрукты и воду.
  • Изучай иностранные языки, так ты расширишь границы своего восприятия общества. Кроме этого ты обнаружишь внушительные возможности для карьерного роста и личностного развития.
  • Читай литературу на тему самосовершенствования и всего, что связано с твоей профессиональной деятельность. Альтернатива чтению – аудиокниги.
  • Каждый твой выходной день должен быть полезным. Проведи время с семьей, сходи в кинотеатр, съезди на пикник, купи обед нуждающемуся. Одним словом, расширяй сферу контакта с миром.
  • Заведи собственный блог или дневник. Неважно о чем ты будешь писать, и насколько лаконичны будут твои слова, или сколько людей прочитает это, самое важное, ты научишься разговаривать с собой.
  • Устанавливай цели и, безусловно, описывай их в блокноте, в своем дневнике, блоге или просто на рабочем столе своего компьютера. Важно, чтоб они были конкретными, измеримыми и основанными на времени.
  • Научись набирать текст, не глядя на клавиатуру. Время – это самое ценное, что у тебя есть, ты должен думать о том, о чем пишешь, а не о том, где находится буква на клавиатуре. Овладей временем, сделай так, чтоб дела раскручивались без твоего участия. Решения должны быть быстрыми, а действия — немедленными, не откладывай дела на потом. Ты должен делать их сам или поручить другому человеку.
  • Сведи на нет телевиденье, интернет, игры. Минимум нахождения в социальных сетях.

Пусть эта история успеха Павла Дурова придаст Вам вдохновения, сил и мудрости. Всегда учитесь на опыте других людей, не изобретайте велосипед там, где он уже изобретен.

Прислушивайтесь к своему сердцу и ищите возможности в жизни.