Профессия бухгалтер

История

Эта профессия имеет древнейшие корни. Первые бухгалтеры работали во времена существования Древней Индии. Эти специалисты занимались учетом в сельскохозяйственном производстве. Впоследствии были созданы книги о ведении бухгалтерского учета. Это было в XIV-XV. Особого внимания среди существовавших печатных изданий заслуживает «Трактат о счетах и записях». Автором книги стал великий итальянский математик Лука Пачоли. Если говорить о роли бухгалтерии в России, то появлением должности бухгалтера мы обязаны Петру I. Слово «бухгалтер» переводится как книговед. Это можно объяснить тем, что в прошлые времена приходные и расходные операции записывали в специально предназначенную для этого книгу.

Описание

Бухгалтер — это специалист, ведущий бухгалтерский учёт в организации. Профессия подходит тем, кого интересует экономика и право.

Ни одно предприятие, частное или государственное, не сможет вести полноценную деятельность без бухгалтерского учета. Бухгалтеров принимают в штат сотрудников или же пользуются услугами бухгалтерского сопровождения. Бухгалтерское обслуживание – услуга, которая появилась сравнительно недавно, но уже сейчас она пользуется большим спросом. Ее суть состоит в найме приходящего специалиста, который числится в штате компании, предоставляющей услуги аутсорсинга. То есть владельцу фирмы необязательно нанимать специалиста. Он может пользоваться услугами бухгалтера в необходимое ему время. Бухгалтер выполняет довольно много работы. В обязанности данного специалиста входят ведение налогового и управленческого учета, начисление заработной платы сотрудникам компании или предприятия, проведение выплат по гражданским договорам, выполнение работ, направленных на сокращение расходов на налоговые отчисления, сдача налоговой отчетности. Однако это не вся работа, которая ложится на плечи бухгалтера. Кроме того, специалист принимает участие в проведении инвентаризации, активно взаимодействует с банками и кредитными организациями, занимается внешней экономической деятельностью.

Кто такой бухгалтер

Профессия бухгалтер очень востребована, зарплата в России в диапазоне 15000 — 80000 рублей, доступна мужчинам и женщинам в любом возрасте предполагает образование в колледже или в бухгалтерских курсах.

В любой организации есть бухгалтер, а в крупных — даже несколько — по одному на каждый участок: учет средств компании, расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, отчисление налогов и т. д. Государство обязывает фирму вести бухгалтерский учет и отчитываться перед ним. Государство в лице налоговой инспекции, пенсионного и других фондов приходит проверять, правильно ли данная компания платит налоги и отчисления государству.

Что делает бухгалтер

• Создаёт бухгалтерские документы (накладные, счета, счета-фактуры, приходно -кассовые документы, платежные поручения для банка и другие) и рассчитывает налоги, а также он их отправляет через банк в налоговую инспекцию;

• Он через банк производит платежи в пользу других фирм, с которыми сотрудничает данная компания;

• Он отчитывается перед государством, составляя баланс для налоговой инспекции и отчеты перед государственными фондами;

• Начисляет заработную плату сотрудникам организации;

• Ведёт кассу и сопутствующую документацию.

Плюсы и минусы профессии бухгалтера

Плюсы

Профессия бухгалтера очень востребована: бухгалтер есть в каждой организации. У бухгалтеров, как правило, нормированный рабочий день. Бухгалтер может работать удаленно или подрабатывать, ведя бухгалтерию мелких предприятий. Профессия бухгалтера престижна: на предприятиях бухгалтер относится к управленческому персоналу. Это работа в офисе.

Минусы

Ошибки в финансовом учете и налогообложении могут повлечь за собой уголовную ответственность. Бухгалтер не в любое удобное для него время может пойти в отпуск. Он не может пойти в отпуск в период, когда сдается отчетность. Более того, в этот период он вынужден оставаться в офисе допоздна и даже приходить в субботу.

Карьера бухгалтера

Рядовой бухгалтер может стать заместителем главного бухгалтера, а потом и главным бухгалтером (главбух) компании и даже финансовым директором. Правда, для такого роста ему понадобится специальное образование. Главный бухгалтер уже не ведет отдельные участки бухучета, он разрабатывает целиком учетную политику бухгалтерии и создает баланс для налоговой. Главбух следит за текущими изменениями в налоговом законодательстве и он должен правильно начислять налоги и прочие выплаты государству. Он отвечает за всю бухгалтерию целиком. Главный бухгалтер второй человек после гендиректора в компании.

Места работы бухгалтера

• Любые государственные организации различных отраслей хозяйства (промышленность, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг);

• Предприятия малого и среднего бизнеса;

• Финансовые организации: налоговые инспекции, страховые агентства, пенсионные фонды;

• Банки, инвестиционные фонды.

Перспективы профессии

Профессия бухгалтера не потеряет свою актуальность со временем. В этом может быть уверен любой, кто решит связать свою деятельность бухгалтерским учетом. Главное, получить образование в хорошем вузе, а потом устроиться в хорошо зарекомендовавшую себя компанию или на предприятие. Знание сферы деятельности, настойчивость, инициатива помогут вам сделать успешную карьеру.