Профессия воспитатель

История профессии воспитатель

С древнейших времен представители знати передавали своих детей на воспитание рабам. Такая практика была распространена в Древней Греции, в Древнем Риме и в ряде других государств. Из числа рабов выбирали наиболее ответственных и образованных людей. Обычно это были те, кто занимался науками, либо был мастером в ремесле или военном деле. Если обратиться к древнейшей истории, то воспитателя можно найти едва ли не у каждой известной личности, в частности у Александра Македонского.
Традиции сохранялись на протяжении многих веков. В дореволюционной России труд воспитателей высоко ценили – обычно состоятельные люди приглашали опытных педагогов для своих детей из-за рубежа. Подавляющее большинство воспитателей составляли женщины, преимущественно уроженки Франции, Германии и Англии.
Во времена СССР воспитатели стали особенно востребованными – большинство родителей было занято работой, и заниматься самостоятельным воспитанием детей в течение всего дня они не могли.
Труд специалистов был и остается востребованным не только в детских садах, но и в реабилитационных центрах, в интернатах, суворовских и нахимовских училищах, в группах продленного дня. Без воспитателей также невозможно представить детские дома и исправительные колонии для несовершеннолетних.

Описание профессии

Специалист, который занимается учебно-воспитательной работой. Обычно это педагог, работающий с детьми и подростками, имеющий среднее специальное или высшее образование, наделенный рядом полномочий и широким кругом обязанностей. Он зависит от должностных инструкций и места работы специалиста. В качестве примера рассмотрим ключевые обязанности сотрудника детского сада или интерната:
• Ежедневный утренний прием детей в группы, передача родителям в вечернее время.
• Организация питания.
• Обеспечение соблюдения режима дня.
• Наблюдение за поведением детей, выявление отклонений от нормы.
• Планирование сетки занятий и их последующее проведение.
• Организация досуга детей и проведение праздников.
• Сопровождение во время прогулок, всесторонняя помощь ребенку.
Воспитатель – не надзиратель, даже если на него возложены функции строгого контроля (например, при работе с детьми в исправительных колониях для несовершеннолетних).
Главная задача специалиста – обеспечить развитие детей, помочь им сохранить и укрепить здоровье, раскрыть свои таланты и способности. На плечи педагога ложится сложная и крайне ответственная работа – он обязан отвечать за десятки детей из группы не только перед родителями или законными представителями, но и перед законом.
Как получить профессию воспитатель?
Одно из обязательных требований к специалисту – соответствие профессиональному стандарту. Согласно положениям, он должен иметь высшее профильное образование, регулярно проходить аттестацию и подтверждать квалификацию. По сей день в детских садах работает не менее 30% специалистов со средним образованием. Однако они проходят курсы повышения квалификации и, как правило, обладают внушительным опытом работы.

В Новосибирске обучиться профессии воспитатель можно в следующих учебных заведениях:

Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ)
Направление обучения: дошкольное образование
Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко
Направления обучения: дошкольное образование; специальное дошкольное образование; коррекционная педагогика в начальном образовании
Новосибирский педагогический колледж №2
Направления обучения: преподавание в начальных классах; дошкольное образование; музыкальное образование и еще 1 направление

Где может работать воспитатель

Детские сады. Это могут быть государственные и частные учреждения. Специалист может быть сотрудником яслей или заниматься детьми из младших, средних и старших групп. Его ключевая обязанность – обеспечивать развитие ребят, помогать им, развивать таланты, оберегать от несчастных случаев и наблюдать за состоянием физического и психического здоровья.
Специальные училища. Преимущественно это суворовские и нахимовские училища. Большинство воспитателей имеет не только военное, но и педагогическое образование. Специфическая сфера деятельности – устроиться на работу в училище могут далеко не все специалисты. Необходимо пройти узкоспециализированную подготовку, подтвердить квалификацию и обеспечить полное соответствие профессиональным стандартам.
Детские дома и интернаты. К сожалению, не менее 20% сотрудников работают в детских домах и интернатах. Сотрудники учреждений – это не только педагоги, но и опытные психологи. Квалифицированный педагог должен не только развивать ребенка, но и следить за его эмоциональным состоянием. Подавляющее большинство детей – трудные, с надломленной психикой и дефектами в поведении. Работать с ними – не самая простая задача. Во многом именно от вас будет зависеть будущее ребят, находящихся в зоне риска.
Исправительные колонии для несовершеннолетних. Здесь специалисты работают с особенно трудными детьми, совершившими правонарушения. Задача воспитателя – обеспечить именно исправительную функцию учреждения. К сожалению, многие специалисты под грузом сложнейшей работы превращаются в довольно жестоких надзирателей. Допустить это – значит лишить детей шанса на исправление и нормальную жизнь в дальнейшем.

Плюсы и минусы профессии воспитатель

На профориентации многие школьники пишут сочинение на тему «Моя будущая профессия – воспитатель». Но лишь единицы понимают суть этой профессии и произрастающие из нее обязанности. Отметим ключевые характеристики специальности.

Плюсы профессии воспитатель:
• Важная, действительно нужная работа – вы получите возможность «создавать» замечательных людей, раскрывать их таланты и развивать способности.
• Довольно высокая социальная значимость специальности – уважение со стороны окружающих людей.
• Льготы при работе в государственных учреждениях.
• Интересная и увлекательная работа для людей, которые искренне любят детей.

Минусы профессии воспитатель:
• Сравнительно невысокие заработные платы.
• Груз ответственности, с которым по силам справиться далеко не каждому.
• Характерная для государственных учреждений бюрократия.
• Работа в условиях частого стресса.
• Возможное давление со стороны родителей и руководства.

Профессия обладает объективными достоинствами и недостатками. Они дополняются характеристиками, индивидуальными для каждого места работы специалиста. Постарайтесь учесть все «за» и «против» до поступления. В противном случае вас может ждать разочарование.

Заработная плата

Средняя зарплата специалистов в России составляет порядка 22 тыс. рублей в год. Лидерство по этому показателю традиционно удерживают Москва (средняя зарплата 29 тыс. рублей), Санкт-Петербург (27 тыс. рублей) и Екатеринбург (26 тыс. рублей). Самые низкие зарплаты в регионах составляют порядка 11 тыс. рублей. Меньше всего, согласно статистике, получают специалисты из отдаленных сел и деревень.
Размер заработной платы во многом зависит от квалификации и опыта, а также от места работы. Так сотрудники государственных учреждений обычно получают меньше, чем специалисты, трудоустроенные в частных компаниях. Однако разница часто компенсируется льготами и другими привилегиями от государства. Что же касается перспектив карьерного роста, то они существуют: рядовая «нянечка» со временем может стать заведующей тем же детским садом, директором интерната и так далее.

Перспективы профессии

Профессия воспитателя в настоящее время очень востребована. И она останется такой в будущем – ей не грозит автоматизация и сокращения, потому что воспитывать и обучать детей могут только отзывчивые люди, которые готовы сопереживать и дарить душевное тепло своим воспитанникам. Но перед тем как стать воспитателем, нужно четко определиться, подходит ли вам эта работа, поскольку в реальности она гораздо сложнее и ответственнее, чем, кажется на первый взгляд.