Презентация выставки-игры «Утро школьное, здравствуй!»

1 сентября — особенный день! Одновременно, радостный и волнительный. В нашей библиотеке это был тоже особенный день. Мы пригласили в свой детский зал тех, для которых знакомство со школой только начинается — первоклассников! И постарались сделать так, чтобы этот праздничный день надолго остался в их памяти.

Ребят ждала увлекательная игра «Утро школьное, здравствуй!». А помогали нам её проводить замечательные книжки из детского фонда нашей библиотеки. Ребята с удовольствием отгадывали предложенные загадки, узнавали литературных героев, знакомились с «книжными школьниками» — Юрой Баранкиным, Витей Малеевым и Костей Малининым.

Знаете ли вы, что для всех школьников неделя перед новым учебным годом самая трудная. Об этом даже есть стихотворение Марины Тахистовой, которое так и называется «Перед школой». Удивительно, но для наших первоклассников эта неделя оказалось самой радостной – они ждали встречи со школой.

Интересными для ребят оказались настольные игры о школьных предметах – природоведение, арифметика, языкознание – даже учителя удивились, насколько легко дети справились с заданиями.

Сотрудники библиотеки предложили первоклашкам послушать смешные истории из школьной жизни — Ю. Коваля «Нюрка» и В. Драгунского «Главные реки». А затем ребята прочитали нам свои любимые стихотворения о школе и, конечно, все получили памятные сувениры. Вот какой он удивительный, этот день 1 сентября!
Ольга Бурвиц