Виртуальная презентация выставки-рекомендации «Сотвори свое будущее»

В жизни каждого человека наступает ответственный момент, когда он выбирает профессию. Часто поспешное и необдуманное решение приводит в дальнейшем к разочарованию. Чтобы такого не произошло, к выбору профессии нужно подходить осознанно. Это — фундамент взрослой жизни. Очень важно, чтобы способности и черты характера соответствовали избранному пути, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе.
Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он «на своем месте» или у него «золотые руки». В наше время «золотая» мечта юношей и девушек – это престижная профессия, популярная и востребованная, приносящая хороший доход.
Сотрудники нашей библиотеки, которая специализируется на профориентации, стараются помочь молодому поколению не ошибиться в своих профессиональных предпочтениях.
Специально для тех, кто стоит перед выбором своего пути, в читальном зале нашей библиотеки открылась книжная выставка «Сотвори своё будущее».
Задача выставки – помочь в выборе будущей профессии на основе психологических склонностей, предпочтений и возможностей абитуриента.
Как сориентироваться в многообразии профессий и возможных путях их получения?
Чем определяется успех в построении карьеры?
Как понять, есть ли у тебя способности к выбранной профессии и можно ли развить их?
Какие типичные ошибки на пути профессионального самоопределения, можно ли их избежать?
На эти и другие вопросы, возникающие в ответственный момент выбора профессионального определения, помогут ответить книги, представленные на выставке, и которые вы можете взять в любой момент из фонда нашей библиотеки.
Выставка будет интересна также родителям и учителям.
На выставке представлены издания:
1. Азбука профессий (Дизайнеры) — Москва: Формат — М, 2013.
2. Богдарин А. Ю. Замечательные профессии: стихи — Нижний Новгород : Доброе слово, 2013.
3. Гид по выбору карьеры: иллюстрированное руководство по поиску профессии — Москва: ЭКСМО, 2016.
4. Дмитриева Ксения Александровна. Выбор профессии: — Москва: Просвещение, 2017.
5. Знакомство с миром профессий: методические рекомендации: для организации занятий в 1-м классе общеобразовательных организаций — Москва: Русское слово, 2018.
6. Знакомство с профессиями: развивающая тетрадь: 4 года — Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2019.
7. Колпакова Ольга Валериевна. Секреты профессии: общественно-политическая литература: — Москва: Белый город, 2010.
8. Маркова Юлия Викторовна. Профессионалы: — Санкт-Петербург: Детское время, 2017.
9. Моя будущая профессия: тесты по профессиональной ориентации школьников 8 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций — 3-е изд. — Москва: Просвещение, 2019.
10. Моя будущая профессия: тесты по профессиональной ориентации школьников 9 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций — 3-е изд. — Москва: Просвещение, 2019.
11. Нищева Н. В. Мамы всякие нужны: детям о профессиях. Санкт — Петербург: Детство-Пресс, 2018
12. Панина С. В. Профессиональная ориентация: учебник и практикум для СПО / С. В. Панина, Т. А. Макаренко: — Москва: Юрайт, 2019.
13. Прокачай тему: 7 самых востребованных профессий Новосибирска: — Новосибирск: МКУК ЦБС Октябрьского района Библиотека им. Н. Г. Гарина — Михайловского, 2021.
14. Профессии строительного профиля: справочник для абитуриента / Учреждение «Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи». — Минск: Современное слово, 2009.
15. Резапкина Галина Владимировна. Психология и выбор профессии: — Москва: Генезис, 2018.
16. Резапкина Галина Владимировна. Подросток выбирает профессию: — Москва: Русское слово, 2019.
17. Романова Е. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы: — Санкт-Петербург: Питер, 2008.

Галина Егорова