Вечер памяти «От Советского Информбюро», посвященный Дню Великой Победы.

Приглашаем вас в нашу литературную гостиную на вечер памяти «От Советского Информбюро», посвященный Дню Великой Победы.
Эта фраза, произносимая неповторимым голосом Юрия Левитана, стала одним из символов Великой Отечественной войны.
В самые тяжелые дни того сурового времени сводки о положении на фронте вселяли в каждого человека нашей страны надежду в грядущую победу.
И об окончании войны страна узнала из сообщения Совинформбюро.
«Восьмого мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских Вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась!» — произнес диктор Юрий Левитан, чей голос был знаком каждому.
В этом году мы отмечаем 77 лет с момента окончания самой жестокой и самой кровавой войны за всю историю человечества — Великой Отечественной войны.
В нашей стране, без сомнения, нет ни одной семьи, которую не затронула бы эта беспощадная война.
Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто мог бы рассказать нам о всех ужасах той войны, которая унесла жизни миллионов наших сограждан.
Но время, фронтовые раны и болезни неумолимы… Ветеранов остается все меньше и меньше. Эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны.
Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
Память о всех тех, благодаря которым наша страна одержала победу в нелегкой борьбе с немецко-фашистскими захватчиками составляет главное богатство нашей души. Ведь они положили свои жизни для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть. То, что свершили эти люди, должно всегда быть в сердце каждого из нас. Все они воевали не за собственное благополучие, воевали за свободу Родины, боролись за независимость народа. Потому и бессмертны они. Даже не зная имен, мы вспоминаем о них добрым словом, и не случайно самое большое количество цветов именно у могилы Неизвестного солдата.
В каждой семье должны бережно хранить и передавать память о событиях Великой Отечественной войны. Мы должны сохранять письма, фотографии, награды наших любимых ветеранов.
День Победы — это действительно праздник, и не просто праздник – а праздник «со слезами на глазах», и он — в сердцах всех людей, всех жителей нашей могучей Родины. Вновь и вновь переживая радость победы, мы вспоминаем тяжелые времена, испытания, выпавшие на долю наших дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, которые защищали нашу Родину-мать.
Без сомнения можно сказать, что именно они выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории. Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье.
И потому каждый год 9 Мая наша страна, прославляя героев, выражает им свою благодарность и преклонение. На парадах, посвященных победе нашего народа над фашизмом красивым торжественным строем проходят представители воинских частей, звучат крики «УРА!». Перед восхищенными взглядами собравшихся, демонстрируется вся мощь нашей Великой державы: лучшая военная техника, машины, современные ракеты, танки, образцы новейшего стрелкового оружия.
Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений.
А День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах.

Галина Максимова