Вечер-посвящение «В славном городе Стокгольме», посвященный 115-летию со дня рождения Астрид Лидгрен

14 ноября исполнилось115 лет Астрид Линдгрен.

Шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе трилогии о Малыше и Карлсоне, и трилогии про Пеппи Длинныйчулок. На русском языке её книги стали известны и популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.

За свою творческую карьеру написала около 40 книг, и это не считая книжечек-картинок и сборников. В основу многих её произведений легли фольклорные истории и сказки, которые она слышала от родных ещё в детстве. Черновики всех своих книг Линдгрен писала с помощью стенографии. В её архиве сохранилось более шести сотен стенографических блокнотов с рукописями, накопившимися за полвека деятельности.

Линдгрен любят не только в России. В Швеции с 2015 года её портрет украшает купюру в 20 крон. Стала первой писательницей, которой ещё при жизни, на родине возвели памятник.

Она пожертвовала огромные деньги (более 10 миллионов крон) на благотворительность. В 80-е годы основала и спонсировала реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Вот такая разносторонняя личность. Отличный писатель и добрый человек.

В честь юбилея писательницы сотрудники нашей библиотеки подготовили и провели вечер-посвящение «В славном городе Стокгольме».

Гостями нашей библиотеки стали учащиеся 5-го класса школы № 97. Все присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Астрид Линдгрен и с историей создания её произведений. Оказывается, знакомая всем Пеппи Длинныйчулок появилась тогда, когда Астрид сочиняла и рассказывала своей болеющей дочке разные истории. А какой ещё известный книжный персонаж появился подобным образом? Думаю, многие из вас уже догадались — Гарри Поттер! Для ребят это тоже не стало трудной загадкой. Ведущая вечера Марго Черкашина подготовила для ребят несколько викторин по самым известным произведениям Линдгрен: «Пеппи Длинныйчулок», «Малыш и Карлсон», «Приключения Эмиля из Лённеберги». Было очень приятно видеть, что наши гости очень хорошо знакомы с творчеством писательницы — ответы были практически мгновенными. В целом, викторины у нас вообще проходят весело и интересно и эта не стала исключением. Нам очень нравится, когда ребята отвечают хором. В заключении вечера всех присутствующих ждал небольшой сюрприз — кроссворд! Сюрприз, потому что кроссворды мы, к сожалению, используем в мероприятиях редко. Ребятам очень понравилось его разгадывать, не успевала ведущая задать вопрос, как вверх поднималось множество рук. Сотрудникам библиотеки было очень интересно узнать, понравился ли гостям наш вечер. Нам помогли в этом смайлики, с помощью них ребята выразили своё мнение. Большое количество позитивных смайликов очень обрадовало нас — вечер — посвящение удался на славу!

Приходите к нам на мероприятия! Мы всегда рады видеть вас!

Маргарита Черкашина