Вечер чествования «Я радость нахожу в друзьях», посвященный Декаде инвалидов

Здравствуйте! Любую нашу встречу мы начинаем именно этим словом. И все вы знаете, что означает оно не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены. Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы.
А у нас состоялся вечер чествования «Я радость нахожу в друзьях», посвященный Декаде инвалидов.
К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не исключение.
Государство заботится о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу.
Многие из них по-настоящему талантливые люди. И конечно же, все они — полноценные члены общества.
Доброта- вещь удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Ну и, конечно же, друзья!
Друзья поддержат в трудную минуту, помогут словом и делом в борьбе за выздоровление, доказывая, что никогда нельзя отчаиваться.
Наша встреча и была посвящена таким жизненным понятиям , как доброта и поддержка друзей.
А еще мы рассказали о судьбе знаменитых людей. которые несмотря на свои особенности, сумели добиться в жизни успехов: это и певица Диана Гурцкая, это и знаменитые паралимпийцы Александра Францева и Роман Петушков.
И, конечно же, вспомнили судьбу удивительного человека Валентина Дикуля.
Видимо огромное желание осуществить свою мечту – стать циркачом, позволило юному Валентину Дикулю пережить все невзгоды. И в 15 лет состоялось его долгожданное выступление, которое продлилось недолго и закончилось реанимацией. Выполняя номер, он упал с тринадцатиметровой высоты. Коматозное состояние продлилось несколько суток – сотрясение мозга и компрессионный перелом поясницы, так звучал диагноз. Ноги не двигались – жизнь в инвалидном кресле.
Но молодой, полный надежд и еще не осуществивший все свои планы, молодой человек с таким заключением не мог согласиться.
Тренировки по 5 часов еще на больничной койке превозмогая боль и усталость – ежедневный план молодого Дикуля.
Он не только полностью восстановился, но и стал знаменит. Сегодня Валентин Дикуль — руководитель реабилитационного центра, он помогает встать на ноги, таким же, как был когда-то сам.
Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями.
Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники.
Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет заряд положительных эмоций.

 

Галина Максимова.