Профориентационный турнир «Открытие профессии:юрист»

Пожалуй, нет ни одного человека, который не сталкивался бы в своей жизни с решением юридических вопросов. Получаем ли мы наследство, решаем ли спор в суде или заверяем у нотариуса важный документ — тут же на нас обрушивается волна юридических терминов и законодательных статей, которые нам бывают не всегда понятны.

Вот тут то и приходит осознание того, насколько мы некомпетентны в правовых вопросах и как важно четко знать свои права хотя бы в повседневной жизни.
Именно об этом задумались сотрудники нашей библиотеки и решили подготовить необычное мероприятие, в ходе которого можно было понять, насколько хорошо старшеклассники знают свои права и, одновременно, заполнить пробелы в самых простых правовых вопросах.

Не секрет, что знание основных моментов по правоведению вызвано тем, что современное общество требует всесторонне грамотных профессионалов, в том числе владеющих юридическими терминами и обладающих высоким уровнем правосознания, правовой культурой, воспитанных в духе уважения закона, прав и свобод человека и гражданина, и ответственного отношения к своим обязанностям.

Откуда берет своё начало понятие права? Какова история права на Руси? Что нужно знать несовершеннолетним о юридической ответственности? Все эти вопросы были раскрыты на профориентационном турнире «Открытие профессии: юрист», который подготовила библиотекарь Маргарита Черкашина.

Участниками турнира были учащиеся 10 класса школы №97, которые разделились на две команды. Ребятам было предложено пройти три тура соревнования: «Страницы прошлого», «Словарь правоведа» и «Знаете ли вы?»

Сложности у команд возникли только в первом туре — историю права знают, увы, не все. Зато ответы на вопросы остальных двух туров не составили для ребят труда. Отвечали и представители команд, и хором. А если возникали затруднения, сотрудник библиотеки тут же приходил на помощь и давал подсказку или разъяснял вопрос.
Как и большинство соревновательных мероприятий, правовой турнир оказался очень познавательным и интересным, а главное — не скучным!

Когда был сыгран последний тур, компетентное жюри подвело итоги. Хотя обе команды шли по очкам практически на равных, победил, конечно, сильнейший. Команде — победительнице был вручен диплом и наши поздравления!

А ещё все участники турнира получили информационные листки по трудовому праву. Ведь кто-то из наших гостей пойдет сразу после школы работать и это ему непременно пригодится.

Вот такой у нас получился необычный турнир!

А всех наших читателей мы ждем в гости! Вы тоже сможете пополнить свои знания в правовых вопросах. Сотрудники библиотеки подготовили выставку «Все мы в праве знать о праве». Ознакомившись с ней, вы найдете ответы на все интересующие вас юридические вопросы!

 

Маргарита Черкашина.