Ответы к развлекательно-игровой программе «В ожидании рождественского чуда»:

1. Палестина
Иисус Христос родился в городе Вифлеем, на земле Ханаанской, известной как «Земля обетованная». Теперь эта земля поделена между Израилем, Иорданией, Ливаном и Сирией, а город Вифлеем находится на территории Палестины.
2. Вифлеем
3. Что в те времена называли вертепом? (пещеру для содержания скота)
Небольшие пещеры во временя событий Библии использовали в качестве хлевов: дома пристраивались к скалам, места для содержания скота выдалбливались прямо в породе.
4. Волхвы
Волхвы с Востока увидели на небе необычайно яркую Звезду, возвещающую, что родился царь Иудейский, и решили поклониться ему. В Древней Руси волхвами называли не только жрецов старой языческой веры, но и всех чародеев, предсказателей и колдунов.
5. Царь Ирод
Ирод –последний иудейский царь. Жестокий и коварный. Добивался смерти маленького Христа. Убил 14000 младенцев до двух лет.
6. Ангел
Праведному Иосифу во сне явился ангел, повелевший: «встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его».
7. В Новом Завете
Новый Завет состоит из четырех Евангелий: от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Рождение Иисуса описано в библейских евангелиях от Луки и Матфея.
8. Евангелие
В узком смысле «Евангелием» называются повествования о рождении, земном служении, чудесах, крестной смерти, воскресении и вознесении Иисуса.
9. Щелкунчик
10. Диканька
В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» по сюжету, перед наступлением праздника, местные жители заметили на темном небе черта и ведьму. Вторая крадет с неба звезды. Черту удается украсть с неба месяц и засунуть его в мешок.
11. «Дары волхвов»
Молодые супруги Джим и Делла хотят сделать друг другу подарки к Рождеству. Но влюбленные бедны, у них есть лишь два сокровища: золотые часы мужа и роскошные каштановые волосы жены. Делла остригает и продает свои локоны, на вырученные деньги покупает в подарок Джиму платиновую цепочку для часов. Он тем временем покупает любимой прекрасные гребни для волос, продав часы. В результате оба подарка оказываются бесполезными.
12. Диккенс
«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Скупой лондонский ростовщик Эбенизер Скрудж с завистливыми глазами и загребущими руками.
13. Черт
14. Сочиво
Постное кушанье, приготовленное из зерен пшеницы или риса с маком и подаваемое в Рождественский или Крещенский сочельник, то же что кутья.
15. До этого момента нельзя было есть
Так как первая звезда символизирует Вифлеемскую.
16. Не менее 12
В России принято ставить на стол в Рождество 12 блюд, что символизирует число апостолов Иисуса Христа, а также соответствует количеству месяцев в году.
17. Сено в память о месте, где родится Спаситель
18. Чтобы здоровье было железным
Под столом специально устанавливали что-нибудь железное, и все, кто сидел за ним, по очереди ставили ноги на этот предмет. Железо считалось символом крепости, поэтому и ассоциировалось у крестьян с прочным здоровьем.
19. Индейка, пудинг
Главным блюдом в английских домах в этот день становится запеченная индейка в клюквенном или смородиновом соусе. Ее обычно подают с печеным картофелем и овощами. На десерт подается рождественский пудинг — блюдо из яиц, сахара, молока, муки и различных пряностей.
20. Восковыми свечами
До изобретения электрической гирлянды елки украшались бумажной мишурой и свечами. В XV-XVI веках, в Европе стали использовать для украшения горящие свечи, которые были призваны отпугивать злых духов от дома. Петр I принес эту традицию и в Россию.