Урок памяти «И превращался пепел в снег», посвященный 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня в нашей библиотеке прошел урок памяти «И превращался пепел в снег», посвященный 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
К нам в гости пришли учащиеся школы № 97.
Битва за Сталинград была одним из ключевых и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней и ночей.
Эта победа, хотя и далась дорогой ценой, во многом предопределила дальнейший ход войны и окончательно разрушила планы немецкого командования.
Однако это сражение, как и многие другие, стоило жизни сотням тысяч советских солдат. Точное число потерь до сих пор не установлено.
Советские солдаты сражались за каждый дом и даже за каждый этаж! На знаменитом Сталинградском тракторном заводе фашисты уже врывались в цеха, но рабочие и под пулями не прекращали ремонтировать танки и даже сами бросались в бой, помогая нашим бойцам.

В ходе мероприятия говорили о подвигах защитников города: Я. Ф. Павлове-командире группы бойцов защищавших 59 дней дом в центре города, о снайпере В.Г.Зайцеве, уничтожившего 225 немецких офицеров за месяц, о М.А. Паникахе, который ценой своей жизни остановил немецкий танк создающий угрозу батальону советских солдат.
Лозунгом этой битвы стали слова снайпера Зайцева: «За Волгой для нас земли нет!».

Перечислить всех героев той битвы просто невозможно. О подвигах многих мы, увы, никогда не узнаем. Но можно точно сказать: лишь благодаря их отваге в тех тяжелейших условиях наша армия смогла выстоять.
Дети посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве.
Совершили виртуальное путешествие по Мемориальному комплексу на Мамаевом кургане в сопровождении песни «На Мамаевом кургане тишина».
С тех пор прошло уже 80 лет, но нельзя забывать о прошлом.

Галина Максимова.