Скоморошник «Масленица-распотешница»

Масленица – это древний народный праздник, который отмечается в 2023 году с 20 февраля и продолжается он ровно неделю, которая так и называется – масленичная или сырная.

В этот день с давних времен принято устраивать народные гулянья с песнями, танцами и различными конкурсами. Чтобы праздник прошел весело и надолго всем запомнился, готовиться к нему нужно начинать заранее. Наши предки почитали солнце как Бога, ведь оно давало жизнь всему. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнышка печь круглые блины. Они являются символом обновления и плодородия.

Сотрудники нашей библиотеки 21 февраля провели для учащихся 3 класса школы №97 скоморошник «Масленица-распотешница».
Библиотекарь Маргарита Владимировна познакомила ребят с историей этого праздника, рассказала как его надо встречать, провожать, что каждый день недели называется по разному от «Встречи» до «Прощённого воскресенья».

Во время празднования Масленицы люди не сидели дома, ведь это считалось плохим знаком. Поэтому практически все игры и конкурсы устраивали на улице. Уличные игры получаются более веселыми, если на праздник собирается большая компания.

Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

Наши юные гости с удовольствием отгадывали загадки о блинах, весне, масленице, которые подготовила для них ведущий библиотекарь Галина Алексеевна. А так же с большим желанием приняли участие в аукционе пословиц, в ходе которого многие получили памятные сувениры.

Желаем всем нашим читателям славно отдохнуть так, как отдыхали и веселились на Руси в весёлый и сытный праздник – Масленицу!