Библиофорсаж «Улица полна неожиданностей»

Пожалуй, нет ни одного человека, который сказал бы, что правила дорожного движения знать не обязательно. Их изучение и повторение важно и для взрослых, и, особенно, для детей.
Именно поэтому наша библиотека постоянно проводит мероприятия по правилам дорожного движения для наших юных гостей. Сегодня это был библиофорсаж «Улица полна неожиданностей», подготовленный библиотекарем Маргаритой Владимировной.

Правила дорожного движения – это книга, в которой собран многолетний опыт, связанный с дорожным движением. Ни один пункт не указан там просто так. За каждым стоит большое количество дорожно-транспортных происшествий. И совсем не сложно прочитать (а лучше выучить) эти правила, чтобы спасти себе жизнь. Они вам точно пригодятся!

Правила дорожного движения появились очень давно. Они начали свою историю задолго до первых машин. Ещё тогда, когда на дорогах можно было встретить только всадников и колесницы, возникла потребность в регулировании движения по улицам и городам. Более двух тысяч лет назад великий полководец Юрий Цезарь утвердил правила, разрешающие движение на определенных улицах только в одном направлении. Это первое упоминание об одностороннем движении.

Первое время в разных странах правила разнились. Именно поэтому в 1909 году в столице Франции была подписана Конвенция по автомобильному движению, которая утвердила единый свод правил для всех государств. Документ подписали делегации 68 стран. На основании Конвенции подготовили и ввели в использование дорожные знаки и указатели, утвердили правила для пешеходов и автолюбителей.

В России правила были официально введены только в 1920 году. В них описали и упорядочили ключевые вопросы для водителей. Именно в правилах 1920 года впервые упоминается о водительских правах и их необходимости.

Правила в том виде, в котором мы привыкли их видеть, были введены в России в начале 1961 года. С развитием промышленности и автомобильного производства, постоянно растёт количество машин на дорогах. Это приводит к острой необходимости внесения различных изменений и корректировок в ПДД. На 2019 год только в нашей стране насчитывается около 300 знаков и целый свод различных правил, регулирующих поведение всех участников движения.

Как ни странно, но многие пешеходы думают, что учить ПДД — это пустая трата времени, что они нужны только водителям. Но это не так! Их нужно соблюдать, чтобы не ставить под угрозу своё здоровье, и в первую очередь это актуально для пешеходов, которые являются самыми незащищенными участниками дорожного движения.

Проводя библиофорсаж «Улица полна неожиданностей», мы в доступной и игровой форме повторили вместе с учениками 1 класса школы №97 основные правила поведения на дороге: как правильно перейти дорогу, что такое пешеходный переход и какой он бывает, какие бывают дорожные знаки, зачем нужен светофор? Нас очень обрадовало, что ребята прекрасно знакомы с правилами дорожного движения, отлично знают, как вести себя на дороге. В конце библиофорсажа сотрудники библиотеки предложили нашим маленьким гостям занимательную викторину по ПДД и, конечно, все желающие смогли поиграть в настольные игры, моделирующие дорожные ситуации.

Надеемся, что то знания которые ребята получили на нашем мероприятии, помогут им в дальнейшем ещё лучше ориентироваться на дороге. Тем более, что совсем скоро каникулы!

 

Маргарита Черкашина.