Познавательная экскурсия «Открываем мир вместе с книжкой»

«О сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись –
Здесь тысяча друзей твоих на полках улеглись.
Они поговорят с тобой, и ты мой верный друг,
Весь путь истории земной, как бы увидишь вдруг…»
Владимир Маяковский.

Роль книги в жизни человека очень велика. Она входит в нашу жизнь с самого детства, и сопровождает на протяжении всей жизни. Книга делает нашу жизнь яркой, насыщенной. Она помогает человеку развиваться и совершенствоваться.
Этому и была посвящёна познавательная экскурсия «Открываем мир вместе с книжкой» для воспитанников детского сада № 234 «Кроха».


Для многих детей это было первое посещение библиотеки, и поэтому разговор начался со знакомства с историей библиотеки.
Ведущий библиотекарь Галина Алексеевна познакомила ребят с различными залами, представила разнообразные детские книги из фондов библиотеки. В игровой форме ребята одновременно знакомились с такими понятиями, как обложка, суперобложка, титульный лист, переплет.
Нас обрадовало, что отвечая на вопрос «Что значит книга в твоей жизни?», ребята с удовольствием рассказывали о своих любимых книгах, журналах и комиксах.

А ещё, наши маленькие гости узнали о расстановке книг, ведь у каждой книжечки, как и у людей есть адрес, только вместо улиц здесь стоят книжные стеллажи, и каждая книга стоит на своём месте.
Галина Алексеевна рассказала о правилах поведения в библиотеке, как обращаться с книгами, какие выдаются, а какие нет и на какой срок.
В завершение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам, чтобы книги для них стали «живыми друзьями», и выразила надежду, что ребята будут активными читателями нашей библиотеки.