Игровая программа «С книжным теплом под маминым крылом»

 Всё начинается с семьи.
Когда-то в детстве раннем
Мне дверь открыла в книжный мир
Читающая мама.
Стихи с утра. В обед – рассказ,
А на ночь – чудо-сказка.
И наполнялся каждый раз
Наш дом теплом и лаской.
Я на коленках у неё
Сидеть могла часами.
За это чтение вдвоём
Признательна я маме.
Т. Бокова.

   

Знакомство с книгой у ребенка начинается в раннем детстве, именно в семье, с мамой, с папой, ребенок впервые окунается в этот волшебный мир под названием «Книга».
Как это важно с детства привить у ребенка интерес к книге. Вот и сегодня, в нашей библиотеке прошла игровая программа «С книжным теплом под маминым крылом». Именно о том, как важно читать книги дома, брать их в библиотеке, придти и записаться вместе с родителями, рассказала библиотекарь Галина Ивановна.

   
Воспитанники детского сада № 234 «Кроха» погрузились в историю создания книги, какой она была в далеком прошлом в разных странах. Именно с таких старинных книг начинались первые библиотеки. Рассказ Галина Ивановна сопровождала яркими, информативными слайдами. Ребята проявили большой интерес, активно участвовали в беседе, многие показали свою эрудицию, а это показатель, что родители с детьми читают книги и познают этот мир!
Дети с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, знакомились с правилами поведения в библиотеке: как обращаться с книгами, какие выдаются, а какие нет и на какой срок, как устроена библиотека, как устроена книга, и, конечно, посмотрели мультфильм. Очень приятно было услышать, что ребятишки знают, как нужно правильно обращаться с книгой, что ни в коем случае нельзя рисовать на ней и брать её грязными руками.

   

Затем, наши юные читатели были приглашены в детский зал, где своими глазами увидели, где живут книги, знакомились с разными изданиями и узнавали как они располагаются на полках. Особый интерес у детей вызвали детские журналы — красочные и занимательные. Библиотека очень понравилась нашим маленьким гостям, многие захотели записаться, чтобы взять понравившиеся журналы, книги, а это самое главное. Мероприятие заканчивалось, а дети не хотели уходить.

В завершение мероприятия библиотекарь подарила ребятам закладки для книг. Сегодняшняя встреча с детьми была наполнена теплом, взаимной радостью от проделанной работы. Поток детских объятий, слова благодарности: «Мне понравилось у вас! Я приду к вам еще! У вас интересно! Я хочу к вам записаться!» — дорогого стоит!