Новые встречи студии «Юный горожанин»

Наш микрорайон разрастается. Недавно мы узнали, что рядом с нашей библиотекой открылся новый филиал детского сада № 234. Повод познакомиться поближе с воспитанниками этого дошкольного учреждения у нас появился 20 апреля 2015 года. В этот день в рамках мероприятий студии «Юный горожанин» у нас состоялся утренник «Дети войны», посвящённый 70-ти летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. На эту встречу и были приглашены дети из подготовительной и старшей групп нового филиала.
Трудные, голодные и холодные военные годы нередко называют военным лихолетьем — лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Многие остались сиротами. Дети оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной силой войны. Многие из них встали наравне с взрослыми плечом к плечу на защиту своей Родины, становясь сыновьями и дочерьми полков. К мирной жизни подросшие сыны и дочери полка возвращались, пройдя нелегкими дорогами войны. За годы Великой Отечественной войны сотни юных героев были награждены боевыми орденами и медалями. Это и стало темой встречи с ребятами.
Работники библиотеки показали дошкольникам медиапрезентацию о детях войны. Ребята сосредоточенно смотрели на экран, всматриваясь в фотографии военной поры, и очень внимательно слушали пояснения к этим изображениям. А дальше началось живое общение с маленькими гостями. Библиотекари предложили им ответить на вопросы «Что такое подвиг?», «Кто такой герой?», «Чем страшна война?». Ребята активно отвечали на вопросы, каждый старался добавить что — то своё.
Напоследок мы показали участникам встречи два мультфильма «Василёк» и «Солдатская сказка». Ребята, педагоги и присутствующие на мероприятии родители остались очень довольны встречей. Родители дошкольников высказали предложение — организовать при библиотеке постоянные тематические встречи. Первая такая встреча состоится уже в мае и будет посвящена Дню библиотек.