Марш-бросок Победы

Есть у каждого народа событие и дата, которую он не забывает. Для народа нашей страны такой датой является Победа в Великой Отечественной войне.

Каждый год наша библиотека готовит мероприятия, посвященные этому великому событию. В этом году мы подготовили военно-историческое путешествие «Марш-бросок Победы», на которое пригласили учащихся 7 класса школы № 97.

Голос Юрия Левитана, сообщавший о начале войны, вместе с кадрами хроники, дал почувствовать ребятам весь ужас того страшного утра 22 июня 1941 года.

Первый удар врага приняла на себя Беларусь. Поэтому наш «Марш-бросок» начался с обороны Брестской крепости. Рассказ ведущего библиотекаря Пиоттух Светланы Павловны о героических защитниках крепости был дополнен видеороликом с изображением тактики обороны.

Военно-историческое путешествие прошло по всем основным сражениям Великой Отечественной войны: Смоленскому сражению, битве за Москву, блокаде Ленинграда, обороне Севастополя, Сталинградской битве, битве под Прохоровкой и завершилось штурмом Берлина.

Особенностью нашего нынешнего мероприятия было стремление не только рассказать, но и показать, как происходили наиболее значимые сражения, как тактические и стратегические инициативы Красной Армии позволяли ей выиграть у превосходящего в силе противника.

Завершилась основная часть мероприятия кадрами с салютом Победы 9 мая 1945 года. А дальше ведущая роль в «Марш-броске» перешла к нашим гостям.

Ребята подготовили рассказ о своих дедушках и прадедушках, которые участвовали в войне. Оказалось, что у большей части класса прадедушки вернулись с фронта героями.

И конечно прозвучали стихи о войне в исполнении наших гостей.

Завершилась наша встреча с ребятами просмотром видеоролика на песню «Здесь птицы не поют» в исполнении детей стран бывшего Советского Союза. Это видео глубоко тронуло всех присутствующих и еще раз напомнило, что война – это очень страшно…

(Благодарим за предоставленное видео педагога русского языка школы № 97 Лаптеву Е. В.)

Зав. библиотекой Марниова О. В.

Вед. библиотекарь Пиоттух С. П.

https://youtu.be/GCLubJJNxGs