Экологическое путешествие «Земля в тревоге»

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

В. Берестов

 

Проблемы экологии, которые присутствуют в обществе, в скором будущем предстоит решать новому поколению. Поэтому так важно научить детей следовать правилам экологического поведения.

20 сентября в нашей библиотеке было проведёно  экологическое путешествие «Земля в тревоге» для учащихся 4 класса школы № 97, цель которого — формирование у детей представлений о взаимосвязи человека и природы, воспитание бережного отношения к живой природе.

В ходе мероприятие  ребята выяснили, что покорение природы привело к загрязнению воздуха и воды, разрушению почв, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое состояние окружающей среды оказывает огромное влияние на наше здоровье.

Ребята высказали свое мнение о том, что может каждый сделать, чтобы внести свой маленький вклад в улучшение экологической ситуации в родном городе, в защиту природы родного края.

Учащиеся прочитали стихи, в которых говорилось о том, как не надо себя вести на природе. Затем все вместе повторили правила поведения в лесу. Заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна провела с нашими юными гостями игру «Если я приду в лесок ».

Вместе с ребятами мы выяснили, что земля  нас не только кормит, поит, одевает, но ещё и лечит. В том, что ребята хорошо разбираются в лекарственных растениях мы убедились в ходе викторины «Узнай целебное растение».
Во второй части мероприятия был показан фильм «Экология». Ребята еще раз обсудили, как нужно вести себя, когда отдыхаешь на природе.

Далее учащимся были заданы вопросы об особенностях некоторых растений и животных.

В заключении мероприятия ребята просмотрели учебный фильм, который наглядно показал, что произойдёт с окружающим нас миром, если мы не будем его беречь.

Вед. библиотекарь Пиоттух С. П.