У нас в гостях — культурный центр «Сибирь-Хоккайдо»

Сотрудникам нашей библиотеки очень нравится, когда к нам приходят гости.
В этот раз, 3 апреля у нас в читальном зале был особенный гость. А точнее гостья – Мария Андреевна Витченко, методист культурного центра «Сибирь-Хоккайдо».
Культурный центр «Сибирь-Хоккайдо» тесно сотрудничает с Японией и Кореей, являясь маленьким «кусочком» Кореи в городе Новосибирске.
Своё знакомство с ребятами из школы №97, которые были приглашены в наш уютный читальный зал, Мария Андреевна начала с рассказа о русском инженере, писателе и путешественнике Н. Г. Гарине-Михайловском, человеке который является одним из основателей нашего города. Ребята хорошо знают его литературные произведения и роль в основании Новосибирска, но вот о Гарине-Михайловском, как исследователе Северной Кореи, они слышали впервые. За время экспедиции под руководством А. И. Звягинцева Гарин-Михайловский изучал эту страну как с географической, так и с культурной стороны. Им было записано около 100 корейских сказок.
Для учащихся 8 класса наиболее интересными в рассказе Марии Андреевны были события необычного путешествия Гарина-Михайловского вдоль границы Китая и Северной Кореи, встреча с китайскими разбойниками и необычные географические открытия, сделанные им об истоках рек и поведении вулкана в этом районе.
Наших юных посетителей, учащихся 3 класса, очень заинтересовали корейские сказки. Ребята с удовольствием сравнивали сюжеты русских и корейских сказок, определяли характеры персонажей. А в конце сделали вывод о том, что в корейских сказках, как и русских, добро всегда побеждает зло. Особый интерес вызвали видеоролики с корейскими сказками. Необычным было всё – и язык, и изображение действующих лиц. Сначала ребята даже немного растерялись, но когда Мария Андреевна стала переводить с корейского языка то, что происходит в мультфильме, всё их внимание было поглощено происходящим на экране. В завершении встречи Марина Андреевна пригласила ребят на экскурсию в центр «Сибирь – Хоккайдо».

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух