Экскурсия

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

С. Михалков.

В нашей библиотеке  прошла экскурсия для ребят 1 класса школы № 97. Она  была посвящена знакомству первоклашек с библиотекой и  книгами. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг.

Началась наша встреча со знакомства.  Интересно было послушать историю библиотеки, а так же  рассказ о писателе Н.Г. Гарине-Михайловском, чье имя носит наша библиотека.

Первоклашки с большим интересом и завораживающими взглядами слушали заведующую читальным залом Егорову Галину Петровну. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в зале детской литературы и в читальном зале. Ребята узнали, что у каждой книге на полке есть свой «адрес» и почему так важно ставить ее на место.

С большим удовольствием дети  посмотрели  мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве», в котором рассказывается о библиотеке и правилах поведения в ней.

Но самым захватывающим был просмотр  красочных энциклопедий о динозаврах, животных, насекомых. Ребята с большим азартом рассматривали книги, делились впечатлениями, обменивались книгами друг с другом.

Экскурсия произвела на первоклашек огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Все были довольны нашей встречей.

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух

экскурсия