Первый раз в библиотеку

Кто на свете всех умнее,

Кто все знает и умеет

И в любой свободный час,

Кто всему научит нас?

На днях в нашем уютном читальном зале состоялась очень важная встреча — первое знакомство дошколят с библиотекой. Ребята средней и старшей группы детского сада  № 234 побывали в удивительном  «городе», где вместо широких проспектов и улиц — ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей — книжные полки, вместо домов — тома книг, причем у каждого дома есть свое название.

Заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна рассказала ребятам, что библиотека — это настоящий дом для книг. Здесь они живут и дружат между собой. И все это называется книжным фондом.

Ребята узнали, что у каждой книги есть адрес, который указывает на какой полке стоит книга. Наши маленькие гости попробовали сами найти книги на полках. А чтобы воспитанники детского сада не заскучали, Галина Петровна загадывала им хитрые загадки. Все ребята  с удовольствием их разгадывали.

Наша встреча сопровождалась показом видеороликов, в которых герои известных детских мультфильмов знакомили ребят с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгой.  В игровой форме дети узнали, как стать настоящими читателями,  усвоили не сложные правила пользования библиотекой.

Но больше всего запомнилось и вызвало восторг у ребят знакомство с детским залом. Все с большим интересом листали  красочные, еще не знакомые новые книги. Делились друг с другом впечатлениями, обсуждали увиденное.  Прощаясь с библиотекой, ребята пообещали в самом ближайшем будущем стать нашими постоянными читателями.

Вед. библиотекарь С. П. Пиоттух