Фольклорные посиделки «Гуляй на святки без оглядки»

Рождество – это один из самых долгожданных и любимых праздников. Это самый добрый и светлый праздник. История праздника Рождества  уходит глубоко в прошлое, праздник этот  тесно связан с христианской культурой. Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения – 19 января. О том, как весело гуляли святки на Руси, мы решили рассказать нашим юным гостям.

10 января к нам в гости пришли учащиеся  школы № 97. Для них мы подготовили фольклорные посиделки «Гуляй на святки без оглядки».

Заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна рассказала ребятам историю праздника, почему мы его отмечаем, познакомила  с народными традициями. В ходе праздника дети узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжаясь животными, пели песни — колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. Хозяева одаривали колядовщиков угощением. Дети разучили и спели рождественскую колядку. Вместе мы просмотрели видеоролик с рождественской песней.  Яркие впечатления ребята  получили, участвуя в веселых конкурсах: «Назови праздник», «Рукавичка», а также, узнали немного больше о значении своего имени.

В завершение праздника ребята с интересом прослушали  библейскую историю о том, как появилась на небе Вифлеемская звезда, и посмотрели мультфильм о Рождестве Христовом. Очень весело и здорово мы посидели, ведь считается: «Как Святки проведёшь, так и весь год сложится».

вед. библиотекарь С. П. Пиоттух

святки