Космическое путешествие «До самой далекой планеты, не так уж друзья далеко»

Сегодня утро в нашей библиотеке началось как сцена из фильма «Джентльмены удачи». Помните главного героя – заведующего детским садом в исполнении Евгения Леонова?

— Здравствуйте, товарищи. Минуточку внимания! Мы совершим полет на космической ракете на Марс. Командиром  назначается Игорек.

Только в нашем случае командиром была Егорова Галина Петровна – заведующий читальным залом, а любознательным экипажем – воспитанники старшей группы детского сада № 234.

Какая планета самая большая? А у какой есть кольца? Ответы на эти и другие вопросы наши маленькие гости получили во время «космического» путешествия «До самой далекой планеты, не так уж друзья далеко», посвященного Дню космонавтики.

Готовя это мероприятие, мы долго думали, а мечтают ли современные ребятишки стать космонавтами? И представьте – мечтают! И пусть большинство из них потом изменят свою мечту, сегодня мы видим, как горели глаза у ребят при взгляде на экран, на котором проплывали далекие планеты, сколько интереса было в тех вопросах, которые задавали Галине Петровне. Путешествуя по далеким планетам, не могли мы обойти стороной имя Юрия Алексеевича Гагарина. Было очень приятно слышать, что абсолютно все дети, которым всего по шесть лет, знают не только его имя, но и могут рассказать моменты из его биографии.

О первых же покорителях космоса собаке Лайке, а потом Белке и Стрелке ребята рассказывали просто наперебой. Оказывается, Белка была активной, а Стрелка робкой. Нам это ребята рассказали!

Любое, даже самое увлекательное путешествие, в конце концов, заканчивается. Вот и наш импровизированный космический полет подошел к концу. Знакомство с далекими планетами, с образом жизни, который ведут космонавты на орбите, с красочными книгами о космосе оставило у ребят восторженное впечатление. Дружный экипаж из 37 воспитанников детского сада № 234 завершил свое исследование космических просторов, но уже готов к новым путешествиям, они не заставят себя долго ждать.

Зав. библиотекой О. В. Бурвиц