Ах, этот удивительный Андерсен!

Имя этого великого сказочника всем нам известно ещё с раннего детства. Его истории о Снежной королеве, Кае и Герде, стойком оловянном солдатике, принцессе на горошине, Русалочке мы все знаем и любим. Вы уже все догадались, что речь идет о датском сказочнике — Гансе Христиане Андерсене.

Именно о нем мы рассказали нашим маленьким гостям — воспитанникам детского сада № 234, которые пришли в нашу библиотеку 25 апреля. А называлась наша встреча — путешествие в страну сказок «Ах, этот удивительный Андерсен!».
Большой знаток сказок, заведующий читальным залом Егорова Галина Петровна, рассказала ребятам о детстве писателя, о том, что первые сказки маленький Ганс услышал от отца. Будущий сказочник переделывал их, по-своему украшая, и уже в своей интерпретации снова рассказывал. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр, он сочинял и разыгрывал для себя спектакли.
Ребята с большим вниманием слушали выступление Галины Петровны, а потом сами рассказали нам, какие они знают сказки писателя. А дальше началось то, что очень любят все наши маленькие посетители – викторина по отрывкам их сказок: ребятам нужно было угадать название сказки. Ребята прекрасно справились с заданием и активно поднимали руки, чтобы ответить на вопросы викторины. Самые большие знатоки сказок получили небольшие сувениры. В завершении мероприятия мы показали ребятам отрывки из мультфильмов по сказкам Андерсена.
А еще наши гости рассказали нам, что очень любят отгадывать загадки. И, конечно, у нас нашлись такие загадки, как раз по сказкам Г. Х. Андерсена. Так что мероприятие получило свое продолжение! В ходе путешествия по сказкам ребята познакомились с детским залом и с его книгами. Ребятам так понравились книги, что они захотели их взять с собой! Мы объяснили им, что для этого нужно записаться в библиотеку. Всем желающим стать нашими читателями мы рассказали правила нашей библиотеки и как можно к нам записаться. Теперь мы уверены, скоро у нас появятся совсем юные, но очень любознательные читатели!

вед. библиотекарь С. П. Пиоттух