Урок мужества «Через все прошли и победили»

Фотоснимок на стене –
В доме память о войне.
Димкин дед
На этом фото:
С автоматом возле дота,
Перевязана рука,
Улыбается слегка…

Здесь всего на десять лет
Старше Димки
Димкин дед.

С. Пивоваров
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен хранить каждый.
На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Наш долг рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.
Сегодня в нашей библиотеке состоялся урок мужества «Через все прошли и победили», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мы вместе с ребятами 5-го класса школы № 97 отправились в необычное путешествие по тем местам на карте нашей Родины, где велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Можно сказать, вместе с ребятами мы совершили марш-бросок по дороге Победы.
Начался наш урок со знакомого каждому жителю нашей страны голоса Юрия Левитана, который объявил о начале войны.
Вместе с заведующим сектором обслуживания Максимовой Галиной Алексеевной ребята отправились к стенам Брестской крепости, где на протяжении почти 30-ти дней длилась ее героическая оборона. Даже Гитлер, пораженный невиданным героизмом защитников Брестской крепости, взял оттуда камень и хранил его до самой смерти.
Дальше марш-бросок, под руководством заведующего читальным залом Егоровой Галины Петровны, держал путь по Смоленску, Ленинграду, Москве, Севастополю, Сталинграду, где велись кровопролитные бои. Бой шел за каждую пядь родной земли, наш народ отстоял свою землю!
Урок мужества сопровождался видеорядом: ребята увидели на экране все основные сражения. Очень ценно для нас было услышать мнение педагогов, которые сказали, что только в библиотеке ребята могут так полно и наглядно увидеть, какой ценой досталась нашим воинам победа.
Почти в каждой семье есть собственный герой. К большому счастью, есть те семьи, сыновьям и отцам которых удалось вернуться, одержав Великую Победу. Они прошли через все ужасы войны и передали историю тех великих сражений своим потомкам.
Сегодня на уроке выступали с рассказом о тех страшных военных годах не только мы, библиотекари, но и наши юные гости – они рассказали нам и своим товарищам о своих бабушках и дедушках, участниках Великой Отечественной войны. Многие из них 9 мая пройдут вместе с родителями в составе «Бессмертного полка» по главной площади родного города, неся в руках портреты своих прадедушек, принесших Победу. Они помнят и чтят подвиг своих родных – и это главное. Значит подвиг, отдавших жизнь за будущие поколения, не будет забыт.

Завершилось мероприятие обзором книжных выставок, оформленных в читальном и детском зале, а также на абонементе: «Войны священные страницы», «Прочти книгу о войне», «Сибирские страницы Великой Отечественной».

Светлана Пиоттух