Поэтический марафон «Пока в России Пушкин длится» (ко дню рождения А. С.Пушкина)

 


Горит свеча. В окне далёком
Поэт склонился над листом,
Под звуки вьюги за окном,
Спешит рука навстречу строкам.
Спешит за мыслью торопливой…
То сказ рождается, то быль…
Он обо всём давно забыл
В плену фантазии игривой.
Легко, изящно и красиво
Строка ложится под пером…
Лютует вьюга за окном.
Перо рисует образ-диво.
Блестящих рифм роится рать…
Проходят зимы, вёсны, лета…
Потомками даны обеты –
Стихов не пробовать писать.
Другому Пушкину в роду
Не быть! Таким никто не будет!
Его Россия не забудет,
В каком бы ни было году!

Фаина Цверова

В этом году весь мир отмечает знаменательную дату — 220 лет со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.
Творчество Александра Сергеевича Пушкина знакомо каждому человеку. В детстве – это удивительные сказки, строчки которых остаются в памяти на долгие годы. В юности – это стихи о любви, о Родине, о природе, а вот зрелый возраст видит в его поэзии мудрость, красоту родного языка, преемственность народным традициям.
7 июня в читальном зале нашей библиотеки сотрудники нашей библиотеки провели ставший ежегодным поэтический марафон «Пока в России Пушкин длится» для наших юных читателей 10-12 лет.
Поэтический марафон состоял из 2 туров. Ребятам заранее было дано задание: выучить и представить на суд зрителей и жюри любимое стихотворение А. С. Пушкина. На 2-ом, заключительном туре мы определили победителей.
Ребята читали «У Лукоморья дуб зелёный…», отрывки из сказок: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», прочли стихотворения «Осень» и «Зимнее утро» и многие-многие другие.
Юные читатели увлеченно декламировали бессмертные стихи любимого поэта, а также с удовольствием слушали своих товарищей.
Первое место в поэтическом марафоне заняла Юрченко Кристина за представленное стихотворение «Няне». В подарок она получила грамоту и книгу А.С. Пушкина «Сказки». Всем остальным участникам были вручены памятные призы.

Светлана Пиоттух