Праздник «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год»

А вы любите Новый год? Кажется, что нет ни одного человека, который не любил бы этот праздник! Предновогоднее время всегда наполнено ожиданием чудес и волшебства, а от самого новогоднего праздника все мы ждем приятных сюрпризов и удивительных подарков. В Новогоднюю ночь принято загадывать желания и так приятно верить, что они обязательно исполнятся!
Наша библиотека не могла обойти вниманием этот волшебный праздник и пригласила в читальный зал на новогоднюю программу учащихся 2 класса школы № 97.
Ведущий библиотекарь Галина Петровна Егорова рассказала ребятам историю праздника: почему мы именно 1 января отмечаем наступление Нового года, кого с нетерпением ждем в гости и откуда появилась традиция наряжать новогоднюю елку.
Наши предки – древние славяне отмечали Новый год весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. И только в 1700 году, по указу царя Петра I, Новый год в России стали встречать в ночь на 1 января. С этого времени Новый год стал веселым и шумным праздником.
Ребята очень внимательно слушали эту историю, а потом рассказали нам, какие традиции встречи Нового года существуют у них в семьях.
А как отмечают этот праздник в других странах? Ответ на этот вопрос все присутствующие узнали, посмотрев видеоролик, подготовленный сотрудниками нашей библиотеки.
Самый главный гость на новогоднем празднике — это Дед Мороз. Именно его прихода с нетерпением ждут все дети, рассказывают ему стихи. Наши гости с большим удовольствием рассказывали стихи о зиме, елке и снежинках, которые они выучили для Деда Мороза.
Из рассказа библиотекарей ребята узнали, чем отличается Дед Мороз от его западного брата — Санта Клауса. А затем приняли участие в интереснейшем конкурсе — «Дед Мороз против Санта Клауса». Нам было очень приятно, что ребята гораздо больше любят нашего Деда Мороза и готовы рассказывать о нем разные интересные истории..
Какое новогоднее мероприятие обходится без всеми любимой песни «В лесу родилась елочка»? Эту песню сотрудники библиотеки пели вместе с гостями праздника, а ещё танцевали и водили хоровод.
В фойе библиотеки, возле наряженной елки, ребята разгадывали хитрые загадки и играли в веселые игры, которые для них подготовила ведущий библиотекарь Галина Алексеевна Максимова.
Завершился новогодний праздник как и положено – вручением сладких подарков и добрыми новогодними поздравлениями!

Светлана Пиоттух