Советуем почитать книгу Пауло Коэльо «Алхимик».

Книга была издана в 1988 году и стала мировым бестселлером.  Роман Пауло Коэльо издан более чем в 117 странах мира, переведён на 81 язык.

Если ты не ищешь приключений, то они запросто могут найти тебя. Идешь куда-то по своим делам, и раз — оказываешься в другом мире. А миры встречаются разные. Есть обычные, где все решается исключительно голой физикой и техникой, есть магические, где некоторые разумные могут усилием воли влиять на окружающую реальность.

Главный герой книги — пастух Сантьяго, который живет в Андалусии. Однажды он увидел сон, который манил его пойти к египетским пирамидам, чтобы найти сокровище. Цыганка разгадала его сон в обмен на одну десятую найденных им в будущем сокровищ. Он встречает старика Мельхиседека, который уговаривает его отправиться в Египет, и даёт два камня Урим и Туммим, которые в будущем помогут найти ответы в трудных ситуациях. Сантьяго продает своих овец и плывёт в Африку. Он попадает в череду приключений, которые, в конце концов, приводят его к Алхимику. Алхимик учит его познать себя, «душу мира». Он влюбляется в Фатиму, находит сокровища и проходит все испытания, которые уготовила ему судьба…