Виртуальный мастер-класс «Из мусорной кучки — классные штучки»

Дорогие друзья, приглашаем вас на наше онлайн мероприятие – виртуальный мастер-класс «Из мусорной кучки — классные штучки».

Начать наш мастер-класс хотелось бы с обсуждения наболевшей для всех нас общей проблемы — это состояние окружающей среды. Все мы жители планеты Земля. Она – наш общий дом и мы, жители Земли, должны бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Мусор – это проблема, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас. Все новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью, несмотря на то, что многие виды отходов очень долго разлагаются или вообще не разлагаются. Неужели через несколько лет наша планета станет одной огромной свалкой?

Многие люди выбрасывают мусор прямо на улицу. Во многих местах можно увидеть разбросанные бутылки, бумажки, различные упаковки, вещи и вообще все что угодно. И вряд ли мы задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной поделки или увлекательной игрушки. Чтобы сохранить окружающую среду, нужно найти ненужным вещам применение и дать им вторую жизнь.

Сегодня мы хотим познакомить вас с замечательными поделками, которые можно без особого труда сделать своими руками.
Из чего можно мастерить? Материал для наших поделок мы выбрали безопасный и он очень прост в использовании. Это пластиковые бутылки, CD-диски, картон и бумага, бумажные втулки, а для украшения наших поделок мы будем использовать все, что найдем у себя дома.

Вот такую замечательную шкатулку можно сделать из спичечных коробок.

Это отличный подарок для рукодельниц, в ней можно хранить, например, бисер и другую мелкую фурнитуру.

Полезно будет сделать из нескольких втулок органайзер для хранения канцелярских предметов.

Это очень просто, нужно только расположить бумажные втулки на листе картона рядом друг с другом вертикально. Причем у передних бортики чуть пониже задних. И весь органайзер ярко разукрашен фломастерами и акриловыми красками.

Любителям цветов мы предлагаем смастерить вот такие цветочные горшки.

Для этого необходимо обрезать пластиковую бутылку нужной вам величины и взять для поделки нижнюю часть. Смотрится очень даже симпатично, такую цветочную композицию можно разместить у себя на балконе или на даче.
А вот еще веселые и озорные цветочные горшки, здесь в ход пошли не только пластиковые бутылки, но еще и крышки в качестве украшения.

А вот идея для новогоднего подарка!!!

Как вам часы из старой клавиатуры?

Клавиши верхнего ряда используются редко, и вид имеют свежий. Вынимаем клавиши, добавляем диск и часовой механизм и готовы современные часы! Часовой механизм можно купить, а вдруг дома есть разбитый будильник? Зачем-то он лежит?

На Новый Год свой дом мы украшаем красивыми подсвечниками, а почему бы не сделать их самим? Вот такие идеи Новогодних подсвечников специально для вас.

Все они сделаны из подручного материала. За основу взяты компьютерные диски, а все остальное можно без труда найти дома.
Представленные поделки — это лишь немногая часть того, как использовать ненужные вещи. В многочисленных видео в интернете можно отыскать множество интересных уроков с поделками своими руками. Эти поделки можно мастерить вместе с детьми, приятно и с пользой проводить время со своей семьей.

Некоторые современные художники вполне серьезно придумывают из мусора различные инсталляции и даже выставляют их в арт-пространствах!

А какие интересные идеи есть у вас? Просим поделиться ими с читателями нашей странички!
Думаем, что наш мастер-класс в преддверии новогодних праздников, когда все задумываются о том, что бы такого оригинального привнести в интерьер своего дома, оказался интересным и полезным!

Светлана Пиоттух