Спортивно-исторический круиз «Путешествие в прошлое Олимпийских игр»

Друзья, всем вам известно, что сейчас в Токио проходят летние Олимпийские игры! В программу Олимпиады в Токио вошли 50 видов спорта. Всего на Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов наград.  В Играх принимают участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран.

Один раз в четыре года проходят Олимпийские игры — это спортивные соревнования, в которых участвуют самые лучшие спортсмены из разных стран мира. Каждый из них мечтает стать олимпийским чемпионом и получить в награду медаль — золотую, серебряную или бронзовую. На соревнования 2016 года в бразильский город Рио-де-Жанейро приехали почти 11 тысяч спортсменов из более 200 стран мира.

Сегодня, мы приглашаем всех желающих совершить увлекательный спортивно исторический круиз в прошлое Олимпийских игр и узнать с чего начиналась история этих удивительных соревнований.

Всем известно, что родина Олимпийских игр — это Древняя Греция. Самые первые исторические записи об Олимпийских играх  были найдены на греческих колоннах из мрамора, где была выгравирована дата — 776 год до нашей эры.  Однако известно, что спортивные состязания в Греции проходили намного раньше этой даты.

История возникновения этого спортивного первенства насчитывает уже около 2800 лет, а это, согласитесь, довольно много!

А знаете ли вы, кто, согласно истории, стал одним из первых олимпийских чемпионов?

Это был обычный повар Корибос из города Элида, имя которого до сих пор выгравировано на одной из тех мраморных колонн.

Первая в мире Олимпиада прошла в древнем городе Олимпия, откуда и произошло название этого спортивного праздника.  Город находится в очень красивом месте — возле горы Кронос, на берегу реки Алфей. Здесь с древних времен и до наших дней происходит церемония зажигания факела с олимпийским огнем, который потом передают по эстафете до города проведения игр.

В те времена спортсмены тренировались10 месяцев  у себя дома, а затем еще месяц в Олимпии, где опытные тренеры помогали им как можно лучше подготовиться к соревнованиям. В начале спортивных игр все приносили клятвы: участники — что будут соревноваться честно, а судьи — судить справедливо. Затем начинались сами соревнования, которые длились 5 дней. Начало игр объявлялось при помощи серебряной трубы, в которую трубили несколько раз, приглашая всех собраться на стадионе.

А в каких видах спорта происходили соревнования на первых Олимпиадах?

  • состязания в беге;
  • борьба;
  • прыжки в длину;
  • метание копья и диска;
  • рукопашный бой;
  • гонки на колесницах.

Самым лучшим спортсменам вручали награду – лавровый венок или оливковую ветку, чемпионы торжественно возвращались в родной город и до конца своей жизни считались уважаемыми людьми. В их честь устраивались торжества, а скульпторы делали мраморные статуи с их изображением.

К сожалению, в 394 году  нашей эры проведение Олимпийских игр было запрещено римским императором Феодосием I, которому такие соревнования очень не понравились. Из-за принятия христианства, он объявил, что все языческие обряды, которые имели место при проведении Олимпиады, должны прекратиться.

Олимпийские игры обязаны своим возрождением Пьеру де Кубертену.

Барон Пьер Де Кубертен – известный общественный и спортивный деятель из Франции. Он увлекался античностью и спортом, считая его одним из основных факторов, способствующих развитию человека. После археологических раскопок в Олимпии, начавшихся в 1870-х годах, Де Кубертен всерьез заинтересовался историей Олимпийских игр и решил возродить их. Этот  человек очень хотел, чтобы как можно больше людей занимались спортом.

Первые Олимпийские игры современности прошли в 1896 году. Изначально первую Олимпиаду планировали провести на стадионе в Олимпии, где проходили Олимпийские игры Древней Греции, но это требовало масштабных работ по реставрации, и поэтому первые возрожденные олимпийские состязания состоялись в столице Греции  — Афинах.

Участники Олимпийских игр соревновались в 9 разных спортивных состязаниях. Среди них – велоспорт, классическая борьба, легкая атлетика, плавание, теннис. Всего было разыграно 43 комплекта медалей. В афинских Олимпийских играх участвовали представители 14 стран. Между собой состязались только мужчины. Женщины появились в спортивных делегациях только в 1900 году.

С первых же игр большое внимание уделялось церемонии открытия. Она прошла на восстановленном античном стадионе 6 апреля 1896 года. Провозгласил открытие Олимпиады греческий король Георгий.

На церемонии были утверждены две традиции:

  • Игры открывал глава государства,
  • На стадионе исполнялся гимн Олимпиады.

Гимн пели на греческом языке. Автором музыки к нему стал местный композитор Спирос Самарос, автор слов – известный греческий литератор Костис Паламас.

Остальные традиции Олимпийских игр, привычные для нас, современных зрителей, были утверждены позже. Так, на первой Олимпиаде не было парада стран, участвовавших в соревнованиях, эстафеты и торжественного зажжения огня, и произнесения клятвы. Спортсмены были вынуждены сами искать себе жилье. Размещать участников в специальных жилых комплексах – Олимпийской деревне, стали с 1932 года.

Первым победителем современной Олимпиады (1896 год) стал американец Джеймс Коннолли. Он выиграл в соревнованиях по легкой атлетике, совершив тройной прыжок на 13,71 метра. Коннолли был не только выдающимся легкоатлетом, но и писателем, журналистом.

Россия не участвовала в первых современных Олимпийских играх. Российские спортсмены не смогли попасть на соревнования из-за нехватки финансирования. В то время профессиональный спорт в Российской империи не существовал, спортсмены тренировались в статусе любителей. Они не нашли спонсоров, чтобы оплатить поездку в Грецию.

На первой Олимпиаде мог выступить только один россиянин – спортивный деятель Николай  Сергеевич фон Риттер. Специально для поездки в Афины он уволился со службы в Казенной палате и поехал в Грецию как корреспондент, чтобы сократить расходы в пути. Николай Риттер планировал участвовать в соревнованиях по греко-римской борьбе, стрельбе и фехтованию. Он записался на состязания, прошел пробные испытания, но снялся из-за случившегося с ним курьеза: Риттер потерял медальон, который считал талисманом, разуверился в собственных шансах на победу и отказался выступать.

Впервые Россия выступила на Олимпийских играх в 1900 году в Париже. Российская делегация состояла из пяти спортсменов – двоих конников и троих фехтовальщиков. Ни один из участников от России не занял призовые места.

Олимпийский флаг с узнаваемой эмблемой на нем был впервые представлен в 1920 году.

Флаг, как один из самых известных символов Олимпиады, был придуман в 1913 году. По задумке его создателя барона де Кубертена на полотне белого цвета должны были располагаться пять колец, переплетенных между собой. Кольца были разноцветными: голубое, черное, красное, желтое и зеленое. Кольца символизировали части света. Сплетаясь, они образовывали единое целое и демонстрировали единство всех народов перед спортом.

Детали официальной символики Олимпийских игр меняются каждые четыре года, все изменения согласовываются Международным олимпийским комитетом со страной, в которой проходит Олимпиада. Так, в 1960 году на эмблеме были представлены трехмерные серебряные кольца. В 1976 году все олимпийские кольца на летних Олимпийских играх были выполнены в красном цвете, а верхние деформированы – вытянуты в полукруги.

Что касается зимних Олимпийских игр, то они проходят с 1924 года.

До этого некоторые зимние виды спорта входили в программу летних Олимпийских игр. Так, фигуристы впервые соревновались на летней Олимпиаде 1908 года, а олимпийский турнир по хоккею с шайбой впервые прошел в 1920 году.

Изначально зимние Олимпиады проводились в тот же год, что и летние. С 1994 года их стали проводить через два года после летних состязаний.

Количество спортсменов на играх растёт, число видов спорта тоже, страны подают заявки и борются за право провести у себя Олимпиаду, она с каждым десятилетием становится всё  популярнее и интереснее.

Мы все с нетерпением будем наблюдать за Олимпиадой в Токио, чтобы  поболеть за наших спортсменов!

Светлана Пиоттух