Литературный перекрёсток «Всюду родимую Русь узнаю» (к 200-летию Н. А. Некрасова)

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Среди русских писателей он занимает особое место. Его произведения пронизаны любовью к Родине, в них он воспел многострадальный простой русский народ. Этой знаменательной дате было посвящено наше мероприятие — литературный перекрёсток «Всюду родимую Русь узнаю». На мероприятии присутствовали наши гости – учащиеся 4 класса школы № 97.
Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве поэта.
С большим интересом учащиеся прослушали стихи, которым неподвластно время, потому что они написаны с искренней любовью и теплотой. Стихи, в которых выражены человеческие страдания и народный гнев, тяжелая судьба крестьян, доброе отношение к детям и вера в великое будущее России.
«Любимым детищем» назвал поэт поэму «Кому на Руси жить хорошо», в нее вложил он самые заветные чувства, все знание русской жизни. Ребята прослушали отрывки из этого произведения.
С восхищением и сочувствием слушали гости стихотворение «Крестьянские дети», песни на стихи Некрасова.
В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Дедушка Мазай и зайцы» по мотивам стихотворения поэта.
Уходить из библиотеки нашим юным гостям не хотелось, и они пообещали прийти вновь, уже вместе с родителями, чтобы стать читателями нашей библиотеки.

Галина Егорова