Кто такой аналитик

Аналитик – специалист, занимающийся изучением аналитических исследований и обобщений в определенной сфере деятельности, который в совершенстве владеет методами анализа. Он  прогнозирует процессы и разрабатывает перспективные программы развития. Аналитик может быть специалистом в области финансов, инвестиций, конкретных рыночных сегментов, инженерии, химии, компьютерного программного обеспечения, рекламы, социологии и так далее.

Особенности профессии

Чаще всего вакансия аналитика предполагает  работу с числами – самой подходящей формой представления информации для проведения исследований, анализа, выявления статистических принципов, прогнозирования и формирования планов дальнейшего развития. То, о чем говорят эти числа, может относиться практически к любой области жизни современного общества. Хотя на практике аналитики все же чаще работают в областях, связанных с финансами, поскольку именно они требуют детальнейшего анализа и предельно четких прогнозов, основанных на реальных данных и научной математике, а не чьей-то интуиции.

Ключевые обязанности аналитика сводятся к следующей последовательности действий:

  • Сбор всех данных, необходимых для проведения анализа, и их первичная обработка (она направлена на приведение данных к единой форме, выделение основных признаков, переменных и неизвестных для анализа и прочие подготовительные работы).
  • Определение основных положений исследования, выдвижение гипотез.
  • Непосредственно анализ собранной и стандартизированной информации, выполняемый с помощью математических методов и современного программного обеспечения. В результате анализа гипотезы либо подтверждаются, либо опровергаются.
  • Составление прогнозов, планов развития, проектов, методических рекомендаций, основанных на результатах выполненного анализа.
  • Оформление аналитического отчета о результатах анализа, формирование выводов, их презентация работодателю/клиенту.

Например, бизнес-аналитик может работать в штате конкретной компании и изучать ее финансовые процессы, реальные и потенциальные договора с партнерами, конкурентов, чтобы определить ее слабые и сильные места, предложить оптимальные способы оптимизации ее работы, сокращения расходов и повышения прибыли. Финансовый аналитик может специализироваться на особенностях процессов внутреннего или международного рынка. Некоторые аналитики специализируются на биржевой торговле и могут спрогнозировать перспективность тех или иных инвестиций.

Аналитики, работающие в области компьютерных технологий, совершенствуют концепции и методы разработки программного обеспечения, консультируют по вопросам информационной безопасности, помогают внедрять более совершенные алгоритмы на практике.

Плюсы и минусы профессии аналитик

Плюсы

  1. Высокая зарплата.
  2. Востребованность на рынке труда.
  3. Престижная профессия.
  4. Широкие возможности для переквалификации, работы в различных областях экономики.

Минусы

  1. Необходимость в наличии профильного образования и опыта работы для успешного трудоустройства.
  2. Высокий уровень ответственности.
  3. Работа, всегда требующая использования мозговых ресурсов, умственного напряжения.

Важные личные качества

Успешный аналитик должен обладать крайне ярко выраженными способностями к аналитическому мышлению. Также у него должна быть хорошая память, умение долго сохранять концентрацию, усидчивость, внимательность, способности к оперированию большими объемами информации, дедукции, индукции, ответственность, наблюдательность. Коммуникативные способности тоже не будут лишними, как и профессиональная интуиция (хоть аналитик и должен оперировать сугубо доказуемыми понятиями и выводами).

Обучение на аналитика

Аналитик без высшего образования не может претендовать на получение хороших высокооплачиваемых должностей. С другой стороны, таких специалистов «в чистом виде» отечественные вузы не готовят, да и специфика работы может сильно различаться в зависимости от области деятельности. Самые близкие по характеру и смыслу варианты обучения на аналитика – это профили «Экономика»  и «Социология». Набор предметов, которые нужно сдавать для поступления, зависит от специальности и вуза и может включать в себя русский язык, математику, обществознание и иностранный язык. Обучение в обоих случаях длится 4 года на очном отделении, 5 лет – на всех остальных.

Место работы

Аналитики нужны компаниям, организациям, предприятиям различных профилей. Также они могут проводить исследования и оказывать консультативные услуги проектно, в рамках частных заказов.

Заработная плата

Финансовые, инвестиционные аналитики, аналитики компьютерных систем, как правило, могут похвастаться достаточно высоким уровнем заработка. Несколько меньше получают спортивные аналитики. Хотя в целом зарплата такого специалиста зависит от того, в какой организации он трудится, и какими финансовыми потоками она оперирует.

Зарплата аналитика на октябрь 2021

Информации о зарплатах предоставлена порталом hh.ru

Россия 80000—250000 руб.

Москва 70000—250000 руб.

Карьерный рост

Аналитик может возглавить проект, получить управляющую должность и дойти до высших уровней менеджера организации – если ему это нужно. Либо он может повышать профессионализм в своей работе и, соответственно, уровень зарплатных ожиданий и требований.

Профессиональные знания

  1. Микроэкономика, макроэкономика, международная экономика.
  2. Бухгалтерский анализ и учет, налоговый учет.
  3. Эконометрика.
  4. Макроэкономическое планирование и прогнозирование.
  5. Социологические теории.
  6. Правила проведения маркетинговых исследований.
  7. Социология управления.
  8. Социология прогнозирования.
  9. Высшая математика.
  10. Правила использования современного программного обеспечения для проведения исследований.

Известные аналитики

  1. Роберт Спингэрн, специалист из швейцарского финансового конгломерата «Credit Suisse», работающий преимущественно с рынком вооружений и аэрокосмическим рынком.
  2. Роберт Сэмпл, также сотрудник «Credit Suisse», посоветовавший приобрести акции Apple за два с половиной года до роста их стоимости на 450%.
  3. Джеймс Макилри, один из ведущих аналитиков Уолл-Стрит.