Литературная гостиная «С любовью к женщине»

Я знаю, что все женщины прекрасны.
И красотой своею и умом.
Еще весельем, если в доме праздник.
И верностью, — когда разлука в нем.
Не их наряды или профиль римский, —
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее…
И материнство,
И седина, когда пора пришла.
Покуда жив, — я им молиться буду.
Любовь иным восторгам предпочту.
Господь явил нам женщину, как чудо,
Доверив миру эту красоту.
И повелел нам рядом жить достойно.
По рыцарски — и щедро, и светло.
Чтоб души наши миновали войны
И в сердце не закрадывалось зло.
И мы — мужчины — кланяемся низко
Всем женщинам родной земли моей.
Недаром на солдатских обелисках
Чеканит память лики матерей.
Андрей Дементьев.

Весна — самое красивое и волшебное время года. Наступление весны мы ожидаем с особым нетерпением, и не поддающемуся объяснению волнением. Зимние морозы и снежные метели отступают от одного только проблеска солнечных мартовских лучей. Праздник весны символизирует пробуждение природы, начало нового и светлого периода, с которым у каждого связаны надежды на положительные изменения в жизни.
И сегодня мы приглашаем вас в нашу литературную гостиную «С любовью к женщине».

Только представительницы прекрасного пола способны соединить в себе нежность и настойчивость, мудрость и вечную молодость. Только у женщин достаточно сил, чтобы делать карьеру, наполнять уютом дом, и окружать заботой близких.

Ты – женщина, ты – книга между книг,
Ты – свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты – женщина, ты – ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Ты – женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты – в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся – от века – на тебя!
Валерий Брюсов.

Притча о том, как Бог создавал женщину.

Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на 6 день. Ангел, проходя мимо, сказал: «Почему ты так долго над ней работаешь?»
И Господь ответил: «А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать? Она должна иметь более 200 подвижных деталей, должна функционировать на любой еде, …быть в состоянии обнять несколько детей одновременно…- своим объятием исцелять все – от ушибленного колена до разбитого сердца,… и все это она должна делать имея всего лишь одну пару рук.
Ангел был поражен: «Всего лишь одну пару рук… невозможно! И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра.
«Нет, — сказал Господь, — я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым. Она сама исцеляет, если заболеет… и может работать по 18 часов в сутки»
Ангел подошел ближе и потрогал женщину: «Но, Господь, ты ее сделал такой нежной!»
«Да, она нежная, — сказал Господь, — но я так же сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть».
«А думать она умеет?» — спросил ангел.
А Господь ответил: «Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться»
Ангел коснулся женской щеки… «Господь, похоже это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее»
«Она не протекает — это слеза», — поправил Господь.
«А это для чего?»- спросил Ангел.
И сказал Господь: «Слезами она выражает свое горе, сомнение, любовь, одиночество, страдание и радость»
Это необычайно впечатлило Ангела: «Господь, ты гений! Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение! И это действительно так! В женщине есть сила, которая изумляет мужчин. Она может справиться с бедой… и вынести тяготы жизни! Она несет счастье, любовь, понимание.
Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать. Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится.Она борется за то, во что верует. Восстает против несправедливости. Она отдает всю себя на благо семьи. Не принимает отказа, когда видит лучшее решение. Любовь ее безусловна. Она плачет от радости за своих детей. Радуется успеху друзей. Умиляется рождению ребенка и свадьбе. Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья. Она находит в себе силы продолжать жизнь. Она знает, что поцелуй и объятия могут исцелить разбитое сердце.
У нее лишь один недостаток: она забывает о своих достоинствах. Иногда мужчинам нужно об этом напоминать.

«Женщина – великое слово. В ней чистота девушки, самоотверженность подруги, подвиг матери» — сказал Н. А. Некрасов. Каждому из нас – от колыбельной песни до последнего вздоха мать дарит бескорыстную любовь и заботу.

У русских женщин есть такие лица:
К ним надо приглядеться не спеша,
Чтоб в их чертах
Могла тебе открыться
Красивая и гордая душа.
Такая в них естественность, свобода,
Так строг и ясен
Росчерк их бровей.
Они, как наша русская природа,
Чем дольше смотришь,
Тем еще милей!

Сколько прекрасных стихотворений сложено во славу женщины, сколько великих дел освящено её именем!
Любовь к женщине – благородное и прекрасное человеческое чувство. Она возвышает душу мужчин, делает их лучше, сильнее, наполняет смыслом их жизнь.
Мы знаем множество примеров любви единственной на всю жизнь, возвышающей и облагораживающей. Нельзя остаться равнодушным к верной, но драматичной любви писателя Алексея Толстого к Софье Андреевне Миллер, его будущей жене.
Тринадцать лет Алексей Константинович не мог соединить свою жизнь с любимой женщиной, против брака возражала его мать, которую он горячо любил и уважал и против воли которой не хотел идти. Только после ее смерти Толстой женился на Миллер.
Впервые свою будущую жену писатель встретил случайно на балу. Его стихотворение “Средь шумного бала”, посвященное Софье Андреевне.
Все остальные стихи, написанные А. К. Толстым, также посвящены жене. По его трепетным, страстным стихам, по письмам мы знаем об этой прекрасной любви, которая продолжалась до конца жизни писателя. 10 июля 1870 года Толстой писал из Дрездена жене: “Я только что приехал в 3 с четвертью утра и не могу лечь, не сказав тебе то, что говорю тебе уже 20 лет, что я не могу жить без тебя, что ты мне единственное сокровище на земле, и я плачу над этим письмом, как плакал 20 лет назад…”

Поэты, показывая величие, могущество любви, ее радости и муки, как никто другой, учат понимать и ценить это прекрасное чувство, которое возвышает нас над всем обыденным и суетным.

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Федор Тютчев.

А Максим Горький говорил: «Самое умное, чего достиг человек, это – умение любить женщину – поклоняться её красоте; от любви к женщине родилось все прекрасное на земле».

Галина Максимова.