Историко-патриотическая встреча «Уходил сибиряк на войну», посвященная 110-летию А. И. Покрышкина

Сегодня, в преддверии 8 марта, сотрудник нашей библиотеки пришла в гости к посетителям КЦСОН Октябрьского района. Пришла не только с поздравлениями, но с интересным и важным рассказом о нашем героическом земляке.

Библиотекарь Галина Ивановна  провела для всех присутствующих историко-патриотическую встречу «Уходил сибиряк на войну», посвященную 110-летию со дня рождения прославленного летчика- истребителя, первого в истории трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.
Галина Ивановна начала свой рассказ со знакомства с биографией героя. Александр Иванович родился 6 марта 1913 года в городе Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье рабочего-каменщика. Покрышкин с детства уделял много времени учебе.
В 15 лет после окончания 7 классов школы, в 1928 году, Александр Иванович обучается в ФЗУ (фабрично-заводское ученичество), ныне проф.училище №2, по специальности слесарь — инструментальщик.В 1930 году уходит в армию и в 1932 году становится курсантом 3-й Пермской Военной школы авиатехников.
После отличного окончания авиашколы, в 1933 году его направили в Ленинград на курсы усовершенствования авиатехников. А конце 1934 года Покрышкин получил назначение на должность старшего авиатехника авиазвена 74-й Таманской стрелковой дивизии, дислоцирующейся в Краснодаре.

Четыре года Александр Иванович прослужил техником, мечтая освоить профессию летчика. Для этого он настойчиво изучал историю полетов и военную историю, физику и математику, физиологию и начертательную геометрию.
За эти годы Покрышкин написал 39 рапортов командирам с просьбой отпустить его в летное училище, однако каждый раз он получал отказ.
Тогда в сентябре 1938 года, во время очередного отпуска, за семнадцать дней он освоил двухгодовую программу Краснодарского аэроклуба и экстерном на «отлично» сдал экзамен.
В свой 40-й рапорт он подложил аттестат об окончании аэроклуба и уже в ноябре 1938 года стал слушателем Качинской военной авиационной школы.
Через год он с отличием окончил школу, став летчиком 55-го истребительного авиационного полка Одесского военного округа.

За два месяца до начала Великой Отечественной войны истребительный авиационный полк, в котором служил Александр Иванович, прошел перевооружение с бипланов И 15 и И 153 на МиГ 3.
С первых дней войны Покрышкин сражался как на новых самолетах, так и на самолетах старого образца.

Все свои боевые наблюдения и размышления Александр Иванович заносил в особую тетрадь, озаглавив ее «Тактика истребителей в бою».
На основе накопленного опыта Покрышкин разработал много новых тактических приемов истребителей, получивших широкое распространение в советской авиации в годы войны.

Всего Александр Иванович совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 46 и в группе — 6 самолетов противника. Великую Отечественную войну закончил в звании гвардии полковника.

24 июня 1945 года полковник Александр Иванович Покрышкин участвует в знаменитом Параде Победы на Красной площади. Ему как прославленному герою доверяют нести штандарт 1-го Украинского фронта.

После войны, в 1948 году А. И. Покрышкин окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе (ныне Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации), с золотой медалью. Затем получает назначение в Войска противовоздушной обороны (ПВО) страны.
Александр Иванович освоил полеты практически на всех типах советских истребителей, среди первых поднимается в небо на турбореактивном истребителе МиГ-9.

В августе 1953 года Александр Покрышкин получил первое генеральское звание.Служил в войсках ПВО страны, почти четверть века занимал в них ответственные должности, в 1968-1971 годах был заместителем главнокомандующего Войск ПВО СССР.

В 1971 году VII Всесоюзный съезд Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОССАФ) единодушно избирает А.И. Покрышкина председателем центрального комитета (ЦК) общества (с 1972 по 1981 год).
В конце 1972 года за выдающиеся заслуги перед Отечеством ему присвоено высокое воинское звание «маршал авиации».
После работы в ДОСААФ Покрышкин был включен в состав Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР в качестве военного инспектора-советника.

Библиотекарь познакомила посетителей КЦСОН не только с биографией нашего знаменитого земляка, но и с его наследием — золотым фондом отечественной военной литературы. Перу Покрышкина принадлежат книги:
— «На истребителе» (Новосибирск, 1944)
— «Крылья истребителя» (Москва, 1948)
— «Небо войны» (Москва, 1956–1975), выдержавшая пять изданий
— «Твоя почетная обязанность» (Москва, 1976)
— «Познать себя в бою», изданная посмертно в 1986 году
В 1999 году свет увидел еще один уникальный труд — «Тактика истребительной авиации», работу над которым Александр Иванович начал в годы войны, но не успел завершить. Рукопись книги была любезно предоставлена его супругой — Марией Кузьминичной Покрышкиной и подготовлена к изданию представителями Новосибирского фонда А.И. Покрышкина.
Вспомнили, какие места в нашем городе связаны с именем прославленного летчика: музеи, станция метро «Маршала Покрышкина», памятник маршалу авиации установлен на площади Маркса и многое другое.

Оказывается, что наши слушатели знают ещё места, связанные с именем Покрышкина: памятник летчику установлен в городе Краснодаре, здесь же создана организация «Юные Покрышкинцы», в Калининграде несет боевое дежурство истребительно-авиационный полк имени Александра Ивановича Покрышкина.

В 2000 году Покрышкин удостоен почетного звания Гражданина 20 века Новосибирской области, а в 2013 году в Новосибирской области появилась медаль в честь маршала авиации Александра Покрышкина. Медаль вручается за активное участие в военно патриотическом воспитании, личный вклад в поддержание боевой готовности, за вклад в увековечивание памяти воинов сибиряков, развитие авиации и космонавтики.

Наша встреча с посетителями и сотрудниками КЦСОН получилась очень трогательная и познавательная. Было приятно видеть большой интерес к рассказу о жизни нашего прославленного земляка в глазах слушателей. Многие с удовольствием дополняли рассказ библиотекаря о героическом летчике.

В конце встречи всем присутствующим был предложен просмотр документального фильма об Александре Ивановиче Покрышкине 1945 года, который запечатлел интересные моменты его боевой биографии.

 

Галина Власенко.