«Наш любимый Михалков!», посвященный 110-летию со дня рождения

Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.

Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!

21 марта у нас в библиотеке прошел веселый праздник «Наш любимый Михалков!», посвященный 110-летию со дня рождения великого писателя, для учащихся первого класса школы № 97.
Вместе с библиотекарем ребята отправились в путешествие по стихам на поезде, машинистом которого был сам автор Сергей Владимирович Михалков.
Дети узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале, где был одновременно и редактором, и художником, и единственным автором этого издания. а читателями были домашние и ближайшие родственники, посещавшие их семью.
Ребята узнали, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов.

В ходе путешествия останавливались на станциях: «Дворик» — вспомнили считалку про котят и стихотворение «А что у вас?», повторили все профессии мам, которые упоминаются, «Школа» — здесь дети угадывали строки из стихотворений «Чистописание», «Прививка» и «36,5», «Фронтовая» — в годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом, для детей в это время не писал, но зато написал слова к гимну Советского Союза. И последняя станция»У дяди Степы» — в этом произведении Сергей Михалков просто, весело и увлекательно рассказывает о мужестве и благородстве.

С удовольствием посмотрели видеофрагменты из мультфильма «Дядя Степа», отгадывали загадки.
В завершение праздника ребята с радостью полистали красочные книги любимого писателя.
Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети ее провели в компании весёлых друзей, героев произведений Сергея Владимировича Михалкова.

Галина Максимова.