Выставка-игра «Писатель из Солнечного города», посвященная 115-летию со дня рождения Николая Николаевича Носова

Друзья, мы хотим вам рассказать о презентации выставки-игры «Писатель из Солнечного города», посвященной 115-летию со дня рождения Николая Николаевича Носова, которая прошла в нашей библиотеке!
На книгах Николая Носова выросло уже не одно поколение мальчишек и девчонок. Кто же такой этот удивительный Николай Носов?
Будущий писатель с детства отличался крайней разносторонностью своих увлечений. Он, то хотел стать музыкантом, то заняться техникой. В итоге выучился на режиссера-постановщика.
Вообще, Носов хорошо разбирался в технике. Вот откуда его стремление и ребят-читателей научить строить, например, домашние инкубаторы — как в повести «Веселая семейка».
В детстве Николай Николаевич мечтал стал химиком, но химиком стала его сестра. Зато его герои вовсю «химичили» в его рассказах.
В 1938 году в “Мурзилке” появился его первый рассказ для детей — “Затейники”. Первая книга — сборник рассказов “Тук-тук-тук”.
Каждая книга Носова имела шумный успех у детей. Среди его книг: “Веселая семейка”, “Дневник Коли Синицына”, “Витя Малеев в школе и дома”, “Дружок”, “Фантазеры” и многие другие сборники рассказов и повестей.
Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка “Приключения Незнайки и его друзей” и два её продолжения — “Незнайка в Солнечном городе” и “Незнайка на Луне”.
Книги Николая Носова читаются с неослабевающим интересом, некоторые — как настоящие детективы: вспомним рассказ “Живая шляпа”. Все события в нем происходят из-за того, что озорной котенок заполз под шляпу, а герои напридумывали бог знает что.
А рассказ “Тук-тук-тук” — настоящая “страшилка”: о вороне, которая стучала клювом по железной крыше и перепугала юных пионеров.
Почти каждый рассказ Носова строится на ошибке, неопытности или незнании.
В рассказе “Мишкина каша” целая цепь уморительных событий вызвана одной простой вещью — неумением ребят варить кашу. У Носова герои часто оказываются одни, без взрослых, мир писателя — это дети сами по себе. Они играют, шалят, путешествуют, теряются и находятся, делают уроки…
В рассказе “Федина задача”, герой все время отвлекается, слушая радио, и в голове у него возникает путаница.
Малыши из рассказов писателя получают ценный жизненный опыт. Такие истории, как “Ступеньки”, “Автомобиль”, “Метро”, “Огурцы” — первые уроки на тему “что такое хорошо и что такое плохо”.
Но и ребята постарше всегда находят в писателе внимательного старшего друга, в каждой “смешинке” которого заложена крупинка жизненной мудрости. А уж юмор Носова остается непревзойденным — примеров можно привести множество. Достаточно вспомнить сцену из повести “Витя Малеев в школе и дома”, когда Костя Шишкин взялся с помощью друзей подтянуться по математике. И каждый входящий в комнату с важным видом произносил: “А… занимаетесь?!”.
А в трилогии о Незнайке есть одна интересная хитрость: все жители Цветочного города, коротышки — и дети, и взрослые одновременно. По роду занятий — вроде взрослые, по характеру и поведению — настоящие дети. Охотник Пулька, поэт Цветик, доктор Пилюлькин и все другие — яркие личности, и каждый занят делом. И только Незнайка, шалун и непоседа, никак не найдет себе места, берется за всё и всё бросает, умудряется со всеми перессориться и везде напортить. Но при этом зла на него никто особенно не держит, из компании его не выгоняют, и иногда он оказывается очень даже полезным, и мы радуемся, что у Незнайки столько друзей.
Носов был величайшим выдумщиком: во второй части трилогии он рассказал детям о будущих чудесах науки и техники — чего только стоит автомобиль, работающий на газировке!
А в третьей книге и вовсе заговорил с детьми о труднейшей вещи: об устройстве человеческого общества.
Всё, что создал Носов в детской литературе — о незнайках и для незнаек, о детях, симпатичных в своих заблуждениях. Его книги постоянно переиздаются, притягивают художников, а герои его живут на сцене, на экране и просто в ежедневной детской игре.
У писателя был редкий дар изображать героев своих произведений.
Нам всегда легко представить себе героев книг Николая Носова и всё, что происходит с ними.
Герои Носова постоянно действуют, хорошо или дурно, чаще — хорошо, но главное — они находятся в постоянном движении.
Волшебники, как известно, бывают разные: добрые и злые. Николай Николаевич Носов был волшебником потому, что владел таинственным «золотым ключиком» к сердцам миллионов маленьких граждан нашей страны и всей планеты.
Ребята, посетившие нашу презентацию, с удовольствием поиграли в загадки от героев книг Николая Носова, попытались нарисовать свои истории с любимыми героями, рассказали, на кого из героев книг они хотели бы быть похожими и почему.
Говорят, что грядущее юного человека, его будущие «взрослые» годы во многом зависят от того, какие книги он прочитал в детстве, с какими литературными героями сдружился. Тот, кто сдружился с книгами Николая Николаевича Носова, станет Человеком с заглавной буквы — отважным, жизнерадостным, беззаветно любящим свою Родину. Спасибо за это замечательному художнику слова, добрейшему волшебнику и другу детей!

Галина Максимова.