Встреча с инженером-авиатехником в рамках профориентационной работы

Профиль работы библиотеки им. Н. Г. Гарина — Михайловского — профориентация. Поэтому в нашем читальном зале часто проходят интересные встречи с представителями различных профессий. И одна из них, совершенно особенная, состоялась 3 апреля. К нам в гости пришел Федор Сергеевич Турищев, инженер — авиатехник компании S7, с интересным рассказом о своей одновременно сложной и увлекательной работе.

Каждый из нас хоть раз летал на самолете. И многие даже не представляют, сколько людей задействованы в том, чтобы мы с вами чувствовали себя в полете комфортно и безопасно.

Федор Сергеевич поделился подробностями своей работы с учащимися 7 класса школы №97. Рассказал о том, что входит в обязанности авиатехника, о плюсах и минусах своей работы, о том, где нужно учиться, чтобы стать инженером — авиатехником. Но самое интересное — показал какая техника задействована в обслуживании самолетов: вниманию ребят были представлены модели аэродромных тягачей и топливозаправщиков. А ещё Федор Сергеевич принес с собой удивительные книги, они издавались очень маленьким тиражом и рассказывают о редких моделях самолетов. Нужно заметить, что рассказ Федора Сергеевича был интересен не только пришедшим в нашу библиотеку ребятам, но и нам библиотекарям. Уже после встречи мы буквально завалили его вопросами: разрешена ли посадка самолета в тумане? А что бывает, когда самолет столкнется с птицей? Что входит в обязанности пилота, а что — авиатехника при обслуживании самолета? На все вопросы и ребята, и сотрудники библиотеки получили исчерпывающие ответы! Оказывается, в компании S7 работает 3 женщины — пилота, а профессия авиатехника стала доступна женщинам! Так что наша встреча была полезна не только юношам, но и девушкам!

Ольга Бурвиц.